Вопрос Линуксойды, а почему вам какой-нибудь из дистрибутивов Linux больше по душе нежели Windows ?

Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
72
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Линуксойды, а почему вам какой-нибудь из дистрибутивов Linux больше по душе нежели Windows ?
 
Пожалуйста имейте ввиду, что этот пользователь забанен
Я использую Pop!_OS, поэтому и сравнивать буду с ним:
1. Гораздо более быстрая работа всего, что касается жёсткого диска. Компьютер быстрее включается и ГОРАЗДО быстрее выключается. Программы тоже стартуют несколько быстрее. В системе нет непонятных system.exe, svchost.exe, 0.dat и прочих "средств устранения неисправностей", которые временами просто парализуют работу в W10
2. Гораздо более удобный способ установки и обновления программ. Никаких поисков по интернету, большинство программ устанавливается из Pop!_Shop. И обновляются они тоже все разом через него. Это очень похоже на то, как происходит установка и обновление программ в смартфонах. И на практике это ощущается гораздо удобнее чем может показаться на словах. Огромное удовольствие не видеть раздражающие "Новая версия драйверов готова к установке!", "Доступна новая версия Firefox", "Перезапустите Viber, чтобы установить новую версию". В Pop!_OS не каждая отдельная программа сообщает о готовности своего обновления, а Pop!_Shop разом сообщает о наличии всех имеющихся программных обновлений. И устанавливает их тоже разом.
3. Пользовательский интерфейс GNOME мне кажется гораздо более удобным, чем интерфейс Windows. В Windows просто-напросто нет возможности переключать окна сразу группами, можно только "альт-табаться" по одному, тогда как в GNOME организация рабочих пространств выведена на совершенно иной уровень. При этом, если мне в какой-то момент GNOME перестанет нравится, я всегда смогу установить любое другое окружение рабочего стола. Мне есть из чего выбрать, мой интерфейс будет таким, каким решу я, а не таким, каким решат разработчики ОС. И пример Windows 8 очень наглядно показывает насколько важным бывает возможность такого выбора: огромное количество людей отказались от W8 только из-за непривычного плиточного интерфейса. А будь у них возможность установить другой интерфейс, они бы пользовались и радовались.
4. В Pop!_OS нет принудительных обновлений. Раньше я использовала версию 20.04 LTS. Когда выходили более свежие 20.10 и 21.04, мне, разумеется, всплывало уведомление "Доступна новая версия ОС". Но, в отличии от W10, у меня была кнопка "Я знаю, спасибо, обновляться не буду, больше не предлагай". И уведомления больше не всплывали. Хотя возможность обновиться по-прежнему оставалась, и кнопка обновления ждала своего часа в меню настроек.
5. Ну и пресловутая вышедшая за все разумные пределы телеметрия. Нет ничего плохого в том, что разработчики ПО интересуются конфигураций твоего ПК или страной твоего проживания - это действительно может им пригодится для работы на программой. Но когда Windows просто без ведома пользователя делает скриншоты и отправляет на свои сервера - это уже перебор. А когда это ещё и нельзя отключить - выходит за все разумные этические пределы. В Pop!_OS по умолчанию включен сбор технической информации, но выключается нажатием одной кнопки. И после этого статистика действительно перестаёт отправляться.

Недостатки тоже есть. Главный из них - это отсутствие некоторых программ. Особенно сильно это видно на примере САПР. Но я подобными программами не пользуюсь, так что меня этот недостаток миновал.
Ну и, конечно же, для перехода с Windows понадобится некоторый период адаптации, а также желание и силы освоить новую ОС. У меня на это ушло несколько дней (а перед этим ещё пару недель выбирала дистрибутив и устанавливала на виртуальную машину разные варианты).
 
ну так линукс это программирование) ни вирусов ни покупок вот уже и гры начали 80 процентов в стиме запускаться)
 
Да всё просто. За тебя система ничего не решает. В моём случае также играет роль то как я юзаю пк а именно 95% это серфинг интернета и игры а игры что есть на лине меня устраивают
 
Назад
Сверху