Вопрос Напишите программу, паскаль, пожалуйста

Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
82
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет произведение всех чисел, кратных 6 и оканчивающихся на 2. Программа получает на вход количество чисел в последовательности, а затем сами числа. Введённые числа не превышают 300.
 
Так как речь идёт о произведении натуральных чисел, количество которых заранее неизвестно, то тип произведения надо выбрать соответственный: в турбо- или фри паскале это хотя бы восьмибайтный тип int64, а в эйбиси.нет есть спецтип целых чисел любой длины - BigInteger. А тип integer для произведения здесь скорей всего не подойдёт из-за сильной уязвимости программы с таким типом.
Понятно, что для типа int64 количество чисел надо брать относительно небольшим из-за возможного положительного целочисленного переполнения. В случае отсутствия нужных сомножителей программа не должна ничего печатать, поэтому так: var a, i, n: integer;
p: int64 = 1;
begin
write('n: ');
readln(n);
for i := 1 to n do
begin
write('>> ');
readln(a);
if (a mod 6 = 0) and (a mod 10 = 2)
then p := p * a
end;
if p 1 then writeln(p)
end. В строку перед end. можно ещё вписать: else writeln('Нет чисел, кратных шести и оканчивающихся на два') Но это необязательно.
 
Cod:12, 32.
Reset;-67, 90
True;12-32
Const:a-12;b-32
 
```
program Multiplication;

var
n, m, num, prod: integer;

begin
writeln('Введите количество чисел в последовательности:');
readln(n);
prod := 1;
writeln('Введите числа последовательности:');
for m := 1 to n do
begin
readln(num);
if (num mod 6 = 0) and (num mod 10 = 2) then
prod := prod * num;
end;
writeln('Произведение чисел, кратных 6 и оканчивающихся на 2: ', prod);
readln;
end.
```
 
Основные теоретические понятия программирования и среды разработки. Кроме теоретических понятий рассмотрим конкретно язык программирования Паскаль. Выполним три практических задачи. В этих задачах рассмотрены темы объявления переменных и примеры работы с тремя основными типами данных, а также примеры вывода и ввода данных.
настоящее время профессия программиста очень востребована на рынке труда. Во многие предприятия, практически во всех сферах деятельности требуются хорошие программисты. Существует множество различных языков программирования, каждый из которых больше или меньше подходит для решения той или иной задачи.
Но, несмотря на большое разнообразие языков программирования, все они имеют одну основу – фундамент, который можно увидеть практически во всех языках программирования. Конечно, различные операторы (команды в программировании) в разных языках программирования пишутся, а иногда и строятся по-разному, но суть и принцип их использования остается примерно одинаковым, поэтому если знать основы программирования на одном языке, то изучив специфику другого языка, используя какую-либо литературу, можно писать программы уже на нем.
 
Назад
Сверху