Вопрос Не восстанавливается загрузчик Windows 8

Регистрация
15 Авг 2013
Сообщения
74
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Началось с того что хотел на дуалбуте винды (8.1 Industry Pro) с линуксом попробовал поставить основным загрузчиком Windows Boot Manager вместо граба.

Редактировал MBR какой то левой прогой (либо у меня руки кривые) и слетел загрузчик полностью. „This is not a bootable disk. Please insert a bootable floppy and press any key to try again...“

После этого через записанный диск восстановления Windows 11 (я так понял для командной строки не важно какая стоит система) прописал восстановление MBR. Некоторые команды не удались успешно (bootrec), и ноут стал загружатся уже с надписью:

An operating system wasn't found. Try disconnecting any drives that don't contain an operating system. Press any key to restart.

Тут начинается мистика.

При входе на диск восстановления есть вариант "Продолжить использовать Windows 8.1 Embedded Industry Pro", тоесть система определяется правильно. Но при команде bootrec /rebuildbcd (Либо bootrec /scanos) командная строка выводит сообщение "Общее количество обнаруженных систем Windows: 0. Операция успешно завершена."

Теперь из за моих кривых рук вообще без понятия что дальше делать)

Команда bootsect /nt60 sys Завершается успешно, "Загрузочный код успешно обновлен на всех конечных томах", но это не дает никакого эффекта.

Одна очень важная деталь. При попытке назначить основной том с Windows активным, командная строка отвечает:

Ошибка службы виртуальных дисков: Указанный тип разделов недопустим для данного действия.

Я специально перепроверил правильность тома, все в норме, имеется папка Windows и.т.д, размер тома 70гб.

На это мои знания заканчиваются. Переустановить Windows нет возможности тк нет носителя с достаточным кол-вом памяти для создания установочной флешки.
 
"Редактировал MBR какой то левой прогой (либо у меня руки кривые) и слетел загрузчик полностью.."..
Мне кажется тут уже ничем не помочь, нужно переустанавливать Windows. Мало ли что там эта программа натворила.
---
MBR легко восстанавливается на всех Windows (после Linux) с командной строки загрузочного диска Windows той же версии XP, 7, 8, 10, редакция не имеет значения, двумя командами:
C:
bootrec /FixMbr
bootsect /NT60 C: /force /mbr
exit
 
Назад
Сверху