Вопрос Обязателен ли Linux Android-разработчику

Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
82
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
У меня есть опыт пользования Ubuntu, Fedora, Pop os, Manjaro и даже Debian. На некоторых работал в универе, другие пробовал дома. Но все равно все сходилось к тому, что я, как правило, просто бездумно копирую команды с гугла в терминал из-за чего пару раз были проблемы. Windows для меня более понятна, т.к на ней я с 2008 года. Если перечень программ не различается, важен ли опыт на Linux при трудоустройстве? Фишку с несколькими рабочими столами на Linux я заменил вторым монитором на Винде.
 
Нет... но знать надо и чего только не надо. Но сделать программу под линукс можешь и без знаний оного.
 
В классическом Java/Котлин исполнении никакие знания убунту тебе не помогут, это отдельная отрасль в которой все совсем не так как в линуксе, поэтому никто об этом в вакансиях не указывает. Линукс и андройд это не очень близкие вещи. Гугл использует часть кодовой базы линукса больше для маркетологического продвижения и по факту ядро андройда очень глубоко модернизировано, человек которому принадлежит устройство даже не имеет права зайти под рутом и костамизировать систему, сборка ядра с безопасностью имеет свои особености, поэтому андройд максимально далек от того что в обычном понимании есть линукс.
 
Сложный вопрос. Если в офисе сидеть, то придётся работать с тем, что дали: если Linux, то Linux. Но разобраться там не так сложно. Есть несколько семейств: Debian, RPM, Arch и остальные. Команды для них слегка отличаются, но в остальном всё больше зависит от рабочего окружения.
 
Назад
Сверху