Вопрос Помогите настроить таймера оперативной памяти в bios

Регистрация
24 Июн 2013
Сообщения
82
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
После покупки новой памяти (ADATA XPG GAMMIX D20 [AX4U32008G16A-DCBK20] 16 ГБ) решил выставить вручную частоту, тк память работала на пониженных частотах (2133 mhz и 1.2 вольта) в то время как заявлено 3200 mhz и 1.35 вольт. Сразу скажу, xmp профиль нерабочая штука и ничем не помог. При настройке в биос (версия 3805 ASUS материнка H110M-C процессор i3 6100) столкнулся с необходимостью вручную ставить таймера оперативы, которые также указаны на сайте где я ее покупал (днс) - 16-20-20-38. Однако у меня в разделе биоса dram timing control было возможно настроить только 3 параметра - cas latency, tRCD и tRAS, в то время как во всех гайдах которые я смотрел был еще и параметр tRP, которого у меня нет. При настройке 3 доступных параметров и выставлении 1.35 вольт и 3200 mhz частоты компьютер не включается и биос выдает ошибку. Знающие люди, подскажите, как и где выставить таймера 16-20-20-38?
 
спецификации памяти. Вот несколько шагов чтобы настроить тайминги оперативной памяти в BIOS.

1. Включите компьютер и нажмите кнопку F2 или Delete (или другую клавишу которая указана на экране загрузки) для входа в BIOS.

2. Найдите раздел с настройками памяти или дополнительными настройками. Обычно он называется "Advanced Memory Settings" или "DRAM Timing Control."

3. В этом разделе вы должны найти настройки для первичных вторичных и тертиарных таймингов. Параметры могут иметь названия такие как CAS Latency (CL RAS to CAS Delay (tRCD RAS Precharge Time (tRP и RAS Active Time (tRAS).

4. Большинство материнских плат имеют опцию "Auto" для каждого тайминга что означает что тайминг будет настроен автоматически и модуль памяти будет работать на наиболее стабильных настройках. Однако если у вас есть опыт и вы хотите настроить тайминги вручную вы можете выбрать опцию "Manual" или "Advanced" и внести свои значения.

5. При настройке таймингов вручную рекомендуется использовать тайминги указанные на упаковке памяти или в документации. Тем не менее вы также можете попробовать установить более агрессивные значения если ваша система стабильна.

6. Если вы не уверены какие значения использовать для таймингов вы можете воспользоваться инструментами для разгона памяти такими как Thaiphoon Burner или DRAM Calculator for Ryzen. Они могут помочь определить оптимальные значения таймингов для вашей памяти.

7. После настройки таймингов сохраните изменения и перезагрузите компьютер.

Пожалуйста обратите внимание что изменение таймингов оперативной памяти может привести к непредсказуемым результатам и несовместимости. Убедитесь что ваша система стабильна после настройки таймингов и если возникнут проблемы вернитесь к значениям по умолчанию или попробуйте другие значения.
 
h чипсет не разгоняет память, там максимум будет то что написано в спецификации твоего и3.
 
Не надо ничего ломать. Ставьте авто и пользуйтесь. Что за привычка такая?
 
Назад
Сверху