Вопрос Почему онлайн-курсы и видео-курсы популярнее, чем учебники по программированию?

Регистрация
16 Дек 2012
Сообщения
58
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Здесь многие утверждают. что чтобы научиться программировать, то нужно читать книги по программированию. Но вот я редко встречал таких людей, которые бы брались с большим интересом учиться программировать по книжкам, я их даже не встречал, даже если кто-то начинал читать, даже первую главу не дочитывали и бросали.



Большинство предпочитают онлайн-курсы и видео-курсы, чем книги, даже не смотря на то, что книги написаны реальными известными программистами, которыми являются сами создатели языков программирования. К примеру возьмем учебник "Алгоритмы + структуры данных" написанная Никлаусом Виртом, который также создал учебный язык программирования Pascal. Сейчас немногие будут читать её, и изучать по ней, а вот онлайн-курсы или видео-курсы от Дяди Вани купят многие желающие, которые хотят стать программистами.
 
Потому, что там интересно. А то, что то просто развлекалка, пустая трата времени, понимают сильно позже
 
— Моя жена говорит, что книги не обладают такой реальностью, как телевизор.

— И слава Богу, что так. Вы можете закрыть книгу и сказать ей: «Подожди». Вы ее властелин. Но кто вырвет вас из цепких когтей, которые захватывают вас в плен, когда вы включаете телевизорную гостиную? Она мнет вас как глину и формирует вас по своему желанию. Это тоже среда — такая же реальная, как мир. Она становится истиной, она есть истина. Книгу можно победить силой разума. Но при всех моих знаниях и скептицизме я никогда не находил в себе силы вступить в спор с симфоническим оркестром из ста инструментов, который ревел на меня с цветного и объемного экрана наших чудовищных гостиных. <...>

— <...> Но что же дальше? Помогут ли нам книги?

— Только при условии, что у нас будет третья необходимая нам вещь. Первая, как я уже сказал, — это качество наших знаний. Вторая — досуг, чтобы продумать, усвоить эти знания. А третья — право действовать на основе того, что мы почерпнули из взаимодействия двух первых.

(Рэй Брэдбери. «451 градус по Фаренгейту»)



Лично мне книги заходят лучше. В офлайне я отдыхаю. Но на их чтение и отработку требуется больше усилий. Один раз читаешь для ознакомления, второй раз — для отработки.
 
Назад
Сверху