Вопрос Почему сейчас у т. н. "программистов" такой низкий уровень компетентности?

Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
90
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Классическая ситуация, когда, к примеру, системный программист вообще никак себе не представляет как работает веб, и порой задает такие дикие вопросы, что диву даешься (было пару раз по рабочим вопросам такое). Аналогично, и некоторые особо одаренные веб-программисты чудят, не зная что такое active directory, не могут настроить правила исходящих соединений в фаерволе и т. д.

Для меня все это дико, потому что как только у меня появился комп, меня интересовало буквально все, разве что за исключением работы с графикой.

Но да ладно, это в принципе их дело.

Но доставляет нынешнее поколение молодых погромистов (да, я уже старый, мне 33), которые обладают отменнейшим туннельным мышлением, и которых нужно штук 20-30, чтобы решить типичную рабочую задачу.

С чем связано такое положение вещей? Ибо, помнится, лет 10 назад такого треша не было.

Желание быстрого и легкого заработка? Реклама it направления во всяких яндекс практикумах?
 
"Классическая ситуация, когда, к примеру, системный программист вообще никак себе не представляет как работает веб"

А системный программист - это как? Что он программирует у вас там?
Может ты путаешь с\п и сисадмина?
Тогда твои заявления про то, что ты тут умный-эрудированный-опытный и т. п., просто смех)
 
Современные айтишники знают то что в основном востребовано. А именно элементарная возня с компом. Установка софта, базовая настройка интернета ну и переустановка системы. Это именно то чаще всего с чем они сталкиваются.
 
А зачем работающему исключительно с *NIX web-программисту знать, что такое Active Directory - если AD существуют только в Windows Server и ни дома, ни работе он с ними ни разу не сталкивался и столкнуться не может? Информации слишком много - для того, чтобы можно было освоить её всю. И прежде всего - помимо базового программистского образования, полученного в ВУЗе - надо знать те технологии, которые требуются в работе.

А настройка правил брандмауэра в нормальной организации - это обязанность сисадмина. Программистов к таким вещам и близко не подпускают - потому, что за безопасность IT-инфраструктуры отвечает не программист, а сисадмин.

P.S. Мне 54 года. И если понадобится, я найду в интернете и прочитаю необходимые по работе материалы об Active Directory. Но до того не намерен тратить время и силы на бесполезную информацию. Те времена, когда я читал подряд всю попадающуюся профильную литературу, закончились несколько десятилетий назад.
 
Мне интересно сам то че знаешь, и че такое вообще системные программист и системный администратор, и че вообще системные программист должен в вебе знать или политику всякую настраивать.
 
Появилась масса заявлений, что после курсов на unitaz.ru можно сразу устроиться. И люди верят. А другие мысли озвучиваются в относительно небольших коллективах.
 
Назад
Сверху