Вопрос Прочитал много советов программистов. говорят, что ни книги (что удивило меня), ни курсы

Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
74
Репутация
-8
Спасибо
0
Монет
0
программировать не научат, а научит: почитал немного кода, пописал немного сам, почитал побольше, пописал побольше. Т.е., как они говорят, нужно читать открытые коды и писать. Коды, как я понял, брать можно на ГитХабе. Но а как читать эти кода? Там много файлов и ничего не понятно, может есть видео какое или статья, где все подробно на примере разбирается? Если что, с базовыми понятиями языка ознакомлен (С++). В универе что то за год объяснили, да и с++ за 21 день прочитал, что было ошибкой.
 
Смотря какие книги и смотря какие курсы.
Читать код без понимания основ синтаксиса языка невозможно. Это все равно что читать книжку на немецком без знания немецкого...
 
Есть разные книги, как и разные курсы. По си и си++ очень много книг, но почему? А потому, что сложно всем и все ищут простых решений и не находят их.
Совет «почитал немного кода, пописал немного сам» хороший, даже очень. А вот «нужно читать открытые коды» бывает совсем нет, так как такая ерунда там и не всегда оптимальность, даже если это исходник винды :)
Ты в универе сдал на отлично, да и ладно. Если не применяешь эти знания, то они вылетят через год или даже через пол года. А применять надо постоянной практикой, то бишь делать надо программы, тогда и опыт будет в этом.
 
Ну естественно без практики ничему не научишься, если просто только читать о программировании, то знания как сквозь сито пройдут. Практика как бы цементирует эти знания. Но это не значит, что книги бесполезны.
 
осмысляешь задачу
пишешь её в последовательности шагов решения
потом записываешь под требования конкретного оформления(языка)
вот собственно и всё программирование

(а куча языков и прочее -- годы на изучение куда какое лучше подойдёт)
 
Когда в учебной задаче пишут код, то обычно - это один файл с одной-двумя функциями внутри. А когда код должен решать реальную задачу, то нужна декомпозиция кода, интеграция с библиотеками, информация для сборки и деплоя - всё это вместе называется приложением. Соответственно, надо изучать структуру типовых приложений.
 
советских?
они же кодили на бейсике и паскале.
самая удачная игруля это тетрис
вроде 86 год
 
Книги и курсы очень полезны, вне сомнения. Но если не будешь много и регулярно сам писать код, тогда всё в пустую...
 
Назад
Сверху