Вопрос Размышления об откате ОС с 10 на 8.1... Действительно ли нужна прям эта Windows 10?...

Регистрация
25 Май 2013
Сообщения
65
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Недавно задумался про замену ОС, так как начал встречать глюки в старых игрушках. Прогресс - это конечно круто, но сегодня меня мало чем можно удивить. Начал думать, стоит ли откатываться с windows 10 обратно на 8.1 (windows 7, к сожалению, какая бы классная не была, но она устаревает). И тут появились вопросы:
В новых играх всё ещё присутствуют поддержка directx 11?
В теории, как долго она ещё будет поддерживаться?
Важен ли этот directx 12?
Если я откажусь от windows 10, то лишу себя возможность пользоваться новыми технологиями, верно? Пример: RTX. Получается будущее видеокарт NVIDIA будет для меня закрыто, но не AMD?

Windows 10 конечно "инновационная" система, но не подходит под понятия: лёгкая, быстрая и стабильная... И БЕЗ ВСЯКОГО Г**НА! В моём понимании "идеальная ОС", это та которая просто ставится и работает без всяких выкрутасов и жора ресурсов на какие-то фоновые процессы и обновы, которые мне нафиг не нужны. Я не помню, чтобы после установки windows 10, я мог её спокойно пользоваться. Отключение лишних служб (телеметрия, функции распознавания, отправки отчётов и т. д), удаление не нужного ПО (придирка, но не приятно), правка реестра (чтобы обновы САМИ по себе не ставились, а только с разрешения). Ещё у windows 10 мне очень не понравилась система кэширования оперативной памяти. Она порой нестабильно работает (память забивает и забывает чистить от тех данных, которые уже не нужны системе). Приходится ставить сторонний софт, чтобы иметь кнопку принудительной чистки этого с**нного кэша. И да, если этот кэш займёт всю свободную память, то есть высокий шанс в играх встретить микро-фризы из-за нехватки свободной памяти.

Новые видеокарты... а действительно ли они мне прям так нужны??? 10-я серия от NVIDIA показывает шикарные результаты, которые меня удовлетворяют и переходить на новые линейки, чисто ради какой-то технологии, которая мне кажется сомнительной - не вижу смысла. Да и новые игры не сказать что вызывают у меня бурный интерес идти их и покупать, а жор ресурсов у них с каждым годом растёт в геометрической прогрессии.

В общем буду рад если ответите на вопросы, которые я перечислил выше, а также поделитесь своим ИМХО.
 
Если ничего не делать то и комп совсем не нужен. Смотри по своим задачам. Хватит тебе вин8 - вперёд. Например я работаю с форматами файлов, которые открываются только в новых билдах программ - а эти новые билды программ даже на десятку трёхлетней давности уже не втолкнуть, не говоря уже о более старых ОС.
 
8.1 Embedded самый оптимальный вариант, для 10-ки SSD надо и железо нормальное Почитай g-ek.com/windows-10-1903-s-minimalnye-trebovania
 
Как по мне, любая система нуждается в правке и доработке "под себя" после установки. Причём 99% этих правок - это отключение и удаление ненужного. Относится это ко всему, даже к Линуксам (я не говорю конечно о узкоспециализированных сборках и Линуксу, который ты сам из исходников сварганил). Но ведь по сути - что такое ОС - это оболочка для запуска нужного тебе софта. Так что тут просто исходим из того - работает софт на нужной тебе ОС - значит отлично, как написал Жеребьян. Остальное всё чисто личные предпочтения, как говорится - на вкус и цвет...
 
я бы вообще на линукс сидел, да нужный мне софт только на винде работает. от 10-ки я давно отказался, так 8.1 рулит + Classic Shell красота
 
Назад
Сверху