Вопрос Сколько языков программирования Вы знаете? И зачем они Вам были? =)

Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
69
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Сколько языков программирования Вы знаете? И зачем они Вам были? =)
 
когда я начинал писать и доводить до ума проги, машин было мало, а разнобооев в языках много.
волей - неволей изучал и языки, и систему команд.
 
Изучал в своё время си-шарп. Сейчас пригодился, ибо arduino-IDE работает на чём-то типа кастрированного си.
 
Программируемый калькулятор Б3-34 - в школе.

Ассемблер IBM360, Prolog, Lisp - только во время институтской учёбы.

Pascal, Fortran-IV, несколько диалектов Basic (включая VBA), несколько версий DBase-FoxBase-FoxPro (от DB II до FoxPro 2.6), пара версий Clipper, ассемблеры i8080, PDP-11, i8086, C, C++, Forth, Modula-2 - на работе в прошлые десятилетия. Тогда же экспериментировал с Paradox и Visual FoxPro, но только экспериментами всё и ограничилось.

Получение данных с датчиков, математическая обработка экспериментальных данных, моделирование работы оборудования, бухгалтерская отчётность, складской учёт, управление оборудованием, написание драйверов для RT-11 и просто программирование как хобби - в те времена ставилась задача и ты сам выбирал инструменты для её решения.

N.B. В списке только то, на чём приходилось писать рабочий код. Разумеется, сейчас помню из всего этого уже далеко не всё.

Сейчас на работе web-разрботка с упором на back-end. PHP, Go, JavaScript и чуть-чуть Java. Плюс MySQL и PostgreSQL (не только запросы, но и хранимые подпрограммы). И, разумеется, HTML + CSS, но это не языки программирования.
 
С++ могу создать калькулятор, больше ничего.
Нужен был для того чтобы стать хакером или пусть программистом.
Потому что открывает неограниченные возможности.
 
В 8 лет начал учить Batch, ну для прикола, понравилось. Потом начал учить C++... Это очень сложно для меня. Начал учить Python. Лёгкий, но он мне не пригодился. А вот когда я начал учить C#, то на меня нахлынуло много идей что я могу сделать на этом прекрасном языке программирования. Сделал свою типо CMD, типо ОС, типо ЯП, ЯП(похож на Batch). Немного поучил Visual Basic, но там и учить нечего было, это тот же C#.
 
бейсик - делать игру.
ассемблер - делать игру
си - просто для изучения, а далее по учебе, а значит для всего
тоже самое си++
паскаль увы не в школе был, так что тупо кому-то помочь вот и разбирал, так как как уже объектный на делфе
си шарп тоже, подобно, но на нем особо ничего не делаю
и др кучи языков, все по необходимости или по учебе, сейчас даже не помню, но штук 5-8 языков видно знает выпускник вуза...ну ладно, не знает, но что-то на них сдает.
А за все время может уже больше 10. Увы, но языки имеют свойство забываться, даже путаешься иногда, когда долго на одном работал и руки уже сами начинают набирать бредовый код из другого языка. Так что специалист должен быть узким, так как язык это мизер, тут надо знать библиотеки, уметь решить задачу программным методом...короче, уметь решить проблему и как можно быстрее, так как всегда это надо было сделать вчера.
 
Назад
Сверху