Вопрос Сможет ли chatgpt создать конкуренцию джунам на языке java?

Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
73
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Я вот уже учу программирование месяц, и до сих пор не могу понять, имеет ли это смысл? Смотрел видео на Ютубе, и я им не доверяю, кто-то продаёт курсы, а у кого-то тематика канала про программирование, и все боятся терять аудиторию, и говорят, что не заменят. Так вот вопрос к тем людям кто реально работает программистом, как вы это видите? Есть ли вообще смысл от человека на работе без коммерческого опыта? Я ещё могу понять что опытные джуны которые работают 1-1.5 года, их будет лень увольнять. Но есть ли смысл залетать новичком? Какую полезную функцию я буду приносить компании?
 
чат жпт конечно может писать код, но программиста он не заменит. чат жпт может написать алгоритм, но не может починить баг в уже существующем проекте, потому что для этого нужно открыть проект, локализовать проблемное место, исправить. Открыть проект и локализовать проблемное место он не сможет. Исправить - может быть, но это не точно. Я пробовала скармливать ему разные куски кода с ошибками, проблема не всегда была найдена.
чат жпт пишет откровенно индусский код, когда алгоритм сложнее, чем в один цикл. Он, конечно, в большинстве случаев будет рабочим, но крайне неэффективным, когда проблему можно решить за О(n) он напишет O(n*n).
Я склоняюсь к тому, что когда-нибудь нейросеть сможет заменить программиста, но еще не скоро, возможно даже не при нашей жизни.
 
"лень увольнять"... мощно задвинул... моск макаки...
 
Ну смотри, я юзер GPT и эта AI способна мгновенно узнать какой тип защиты стоит в коде, полностью НЕТ, потому что она не выполнит всю работу за тебя.
 
Программистов берут, потому что начальники составили штатную структуру и в ней прописано например "нужно 6 программистов". То есть, всё на 100% зависит от начальников.
В России есть тренд на импортонезависимость, а все эти AI американские=вражеские=нельзя использовать. Джава тоже вроде американская, поэтому по логике будут заставлять программистов использовать 1С, он российский.
 
Назад
Сверху