Вопрос Совет новичку, как научиться программированию

Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
85
Репутация
-3
Спасибо
0
Монет
0
Я честно не знаю с чего начать. Чтобы вы посоветовали новичку? Что для начала нужно сделать? В математике я всегда шарил. Действительно ли она пригодится? Либо это заблуждение? как построить мышление, как понять суть программирования, как такового, какие задачи можно порешать для построения какой-то системы в голове, Как научиться программированию? Как выстроить "ваше мышление"
 
Начинать надо с учебника. Учебника именно программирования, а не модных языков. Язык - всего лишь инструмент для записи алгоритмов. Учебник языка покажет набор стандартных приёмов, используемых в конкретном языке, но ни один учебник модного языка не научит программировать. Вирт, "Алгоритмы и структуры данных", издание от 2010 года и новее. В программировании вообще ничего, кроме математики, нет. Но эта математика не похожа на то, что называют "математикой" в школе. Любое логическое выражение - булева алгебра, математика. Любой запрос к базе данных - реляционная алгебра, математика. И т. д.: куда ни ткни - везде вылезет раздел математики. Абсолютно любая программа - это теория алгоритмов, математика.
 
То что преподается с 9 по 11 класс - бесполезно в 90% случаев. А так, если хочешь научиться, начинай что-то делать, то, что тебе более всего интересно. Главное практика.
 
Математика нужна не больше чем другим профессиям, если нужны тяжелые расчеты, всё есть в интернете.. хотя есть кто доказывает обратное. Самое простое начать на паскале, очень много учебных материалов по нему, думаю легко найти "задачи для паскаля" и начинаете от обозначения переменных и вывода, до циклов, функций.. когда разберетесь выбираете "живой" язык (php, c, java, python или другой) и начинаете там повторять тоже самое (языки чем то да отличаются..), а потом ставите себе задачу и решаете, например написать калькулятор, поработать с бд и т. д. в помощь есть очень много обучающих видео, только просто просмотр ничего не даст, надо решать задачи.
 
Назад
Сверху