Вопрос с чего начать обучение программированием ?

Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
81
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
С чего начать? И возможно ли самостоятельно без посторонней помощи этому обучится? Сколько по времени это займет, чтобы можно было бы работать? Какой отраслью (сегментом, итд) из программирования выгоднее заниматься? Какая самая сложная? Почему?
Я полный ноль, могу только вызывать командную строку: D
Думаю, наклонности к этому есть, на инфр технологиях в школе и в вузе шпарила быстрее всех, думаю способности есть.
Извиняюсь, если у кого-то вызвала рукалицо: /
Надеюсь на полный подробный ответ, а не троллинг :(((
 
самостоятельно - очень сложно даже самое простое - " где я допустил ошибку " не у кого будет спросить писать сюда или на подобные форумы сайты: будут писать что " дело гамно " так как обязательно найдутся те кто собьют с толку
 
С основ: терминология, общие принципы работы ЭВМ, общие задачи решаемые при разработке, основные принципы алгоритмизации. Только затем синтаксис (язык большого значения не имеет, но удобнее начать с С, по ряду причин). Многие начинают изучение программирования с написания кода, но практика без теории это пустое расходование большей части затраченного времени (изучать скучную теорию все равно придется, когда реальность даст под зад... сразу начать двигаться последовательно - гораздо легче). По времени займет от пары лет до бесконечности, в зависимости от среды, активности, и дисциплины. Иногда есть возможность начать работать сразу, но это большая редкость (сфера очень популярна, и мало кто готов брать на себя риски связанные с обучением "горячих голов", из которых в лучшем случае лишь 5% имеют достаточные способности). Выгоднее всего энтерпрайз. Популярнее всего - прикладное (и веб, но это уже не совсем программирование). Что сложнее всего - субъективный вопрос. Есть популярное мнение что самое сложное это микроконтроллеры, другое - что системное программирование (почему - потому что в обоих случаях очень низкий уровень, т. е. так или иначе подразумевается прямая работа с машинным языком).
 
Я уже два года занимаюсь самостоятельно программированием. Я добился относительно хороших успехов для меня. На данный момент я выучил pascal,знаю delphi на среднем уровне и учу С++.С++ даётся очень легко после pascal. Ещё пишу программу для микроконтроллеров на ассемблере. Короче, что я пытаюсь сказать - это то что самостоятельно можно заниматься. Не во всех вузах хорошо учат программированию, поэтому поступление в вуз не решит проблему. У меня есть знакомые кто учится на программиста в институтах, они на 4 курсе ни одного языка программирования не знают. По видео из интернета от многих программистов понятно что большинство программистов очень много занимались самостоятельно, многие даже не заканчивали вуз. Сейчас в интернете полно книг и форумов по программированию, надо просто знать в каком направлении двигаться и как что делать. А для этого нужно иметь большое желание и практика. Я бы посоветовал вам начать с языка программирования Pascal. Он специально и создавался чтобы люди учились на нём программированию. Он очень лёгкий и удобный. Пока будете учить pascal,познакомитесь с основными понятиями, такими как рекурсия, среда разработки, подпрограммы и т. д После паскаля можно двигаться куда-угодно. Если интересует больше информации по книгам или видеокурсам, напиши в комментариях, могу поделиться что сам знаю и посоветовать, что читать и смотреть
 
Начинать обучение программированию надо с качественного учебника программирования. Например, Вирт, "Алгоритмы и структуры данных" (издание от 2010 года и новее). Программирование - это алгоритмы (не заучивание наизусть многотомника Кнута, а понимание принципов их построения). И они не зависят от области их использования: например, один и тот же волновой алгоритм используют и для поиска пути в лабиринте, и для трассировки печатных плат. Не существует "самых простых" и "самых сложных" отраслей. Везде есть и задачи для профессиональных программистов, и задачи для малообразованных кодеров - с соответствующей разницей в оплате. P.S. И, да. Самый эффективный способ обучения - наличие квалифицированных преподавателей.
 
Назад
Сверху