Вопрос Bios не видит винду на диске

Регистрация
20 Июл 2013
Сообщения
87
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Ситуация такова: стояла Windows 10 (чистая с оф. сайта) на SATA SSD, все работало отлично, потом я установил m2 NVME накопитель и поставил туда такую же винду и решил его сделать основным, а тот SATA убрать, НО Теперь винда с NVME накопителя запускается только при условии, что подключен старый диск и при запуске компа предлагает выбрать на каком томе запустить винду. Если же я исключаю саташный ссд из системы, то биос не видит, что с m2 диска можно тоже стартануть, он определяется как просто накопитель, но не загрузочный, и при старте системы пишет вставьте загрузочный диск или что то типа того.

Восстанавливал MBR разделы или что-то через mediacreation tool (с помощью которой я собственно и создавал загрузочную флешку для установки винды), пробовал разные функцие отключать/включать в биосе из разряда Secure boot, Fast boot, менять режимы Legacy/UEFI

И все равно биос ставит пометку Windows Boot manager только на старый диск, хотя устанавливалась винда на оба диска одинаково.



На фото состояние разделов обоих дисков.
194620970_8c43f757eeed3e58a870440e46fad1db_800.png



Подскажите, что я пропустил, как мне сделать так чтобы диск воспринимался как загрузочный, не хочется его форматировать и ставить винду заново, тк уже на нем много работал, много нужных данных накопилось



Система:

msi z170-a pro

i5-7400

Apacer AS350 (SATA SSD)

ADATA SX6000PNP (NVME m2 SSD)

Windows 10 Pro x64
 
Ты лучше скажи как у тебя EFI раздел оказался в конце диска?
 
"НО Теперь винда с NVME накопителя запускается только при условии, что подключен старый диск " дальше этого не читал! у вас загрузчик встал на другой диск, надо было его отключать во время установки, такое бывает
 
Так и должно быть, у всех ламеров так!
ОС ставят на новий ссд, а загразчик остается на старом HDD или SSD! ;-)

Или переноси ОС как положено, в спецсофте типа AOMEI Partition. Или перенеси загрузчик, в той же проге.
Ну или переустанови ОС, ток перед этим вынь все диски, если не шаришь и не может проконтролировать инсталяцию. Тогда все станет как надо, на твой м2.
 
мораль: во время установки винды старый носитель отключать. как исправить: отключить SATA диск, загрузиться с установочной флэшки и выбрать восстановление запуска вместо установки
 

Похожие темы

Ответы
7
Просмотры
4K
Ответы
0
Просмотры
1K
O
  • Закрыта
Работает AntiSMS
Ответы
5
Просмотры
2K
O
  • Закрыта
Работает BootPass 4.0.1 Full
Ответы
1
Просмотры
2K
Назад
Сверху