N0tail об ana: «То, что он делает — это волшебство»

Регистрация
4 Янв 2019
Сообщения
606
Репутация
73
Спасибо
194
Монет
0
Капитан OG Йохан 'n0tail' Сундштайн в интервью порталу cyber.sports.ru рассказал о том, почему многие считали его исполнение на керри неудачным, а также поделился своим мнением об уходе Fly.

attachment.php

Ты считался игроком с крутейшей механикой, твоего Meepo Meepo до сих пор помнят. Но когда ты играл на керри в OG, получалось не супер.

Мне до сих пор странно, что люди так считают. Потому что на керри я сумел выиграть четыре мейджора. И я сделал это на героях, требовательных к макро и микро. Это какое-то всеобщее недоразумение, которое родилось на твиче и реддите. Стадное поведение: кто-то написал — и все подхватили.

На самом деле, все кто это пишет, они и близко не так хороши на корах, как был и есть я. Это эффект толпы. И я предупреждаю о нем молодых игроков, ana, Topson. Очень странное явление.

То есть ты считаешь, что механически ты все так же хорош, чтобы прямо сейчас отыграть топового кора?

Абсолютно. Но я также — нужно это подчеркнуть — я также не буду столь хорош в механике как некоторые другие игроки. Как ana, например. Как мой главный пример. То, что он делает — это волшебство. Это талант, чистый талант, чистая магия. Я не способен делать того, что делает он. Но я способен делать почти (!) то же самое, и могу сделать больше с другими героями. Например, я могу сыграть на Naga Siren Naga Siren и сообщать команде, что может Naga Siren Naga Siren и когда. ana этого не сможет — так же хорошо.

А кто тогда лучший Terrorblade TB — ты или ana? Это же герой на стыке макро и микро.

Зависит от того, какой это Terrorblade TB, но я думаю, что из всех игроков я был безоговорочно лучшим Terrorblade TB в мире. Через какое-то время Miracle стал одним из страшнейших Terrorblade TB которых только видела Дота. И это стандартный круговорот. Мета, плейстайл, все совпадает, кто-то вникает в героя и понимает, как он работает. Это видит вся команда, берет в работу, вынашивают эту идею как ребенка, теперь она их. И можно расслабиться.

Когда Miracle играл на Terrorblade TB, Team Liquid было почти невозможно победить. Ты мог раздавить их в первые 20 минут. если игра затягивалась еще на 10 — ты проиграл. А у нас, у OG, было по-другому. Мне дают Terrorblade TB — если меня не выносят к чертям в первые пять минут, через 15 минут я вынесу к чертям их. 15 минут — игра окончена.

Такова Дота. Кто-то бывает хорош, очень, очень хорош в чем-то отдельный промежуток времени. А потом игра меняется. Выходит патч. Игрок теряет веру в свою идею, или терпит болезненное поражение с этой идеей. Сам себя накручивает. И потом — да, могут пойти поражения. Вот почему я... есть, пожалуй, один момент, в котором я мог бы согласиться со своими критиками. В какой-то момент OG играли не слишком хорошо, не двигались как единое целое. Были игры, когда мне приходилось играть на героях определенного типа, потому что мой мидер, ana, играл на героях другого типа. Я, возможно, не показывал идеальной игры. Но мы были в поисках стиля. Вся команда как целое работала так себе, потому что у нас уже не было личной, уникальной идеи.

На прошлом Эпицентре Fly спросили в интервью: “сколько вы еще будете играть вместе?” Он ответил что-то вроде: “Моя главная цель — выиграть TI. И если N0tail не будет разделять эту цель, то нам необязательно во что бы то ни стало оставаться вместе”. Не возникло подозрений?

Нет ничего плохого… ничего плохого в том, чтобы идти за своим счастьем. Мне бы посмотреть это интервью еще раз, потому что последний раз я видел его год назад.

Человек, преследующий мечту… было бы грустно, если бы что-то встало на его пути к мечте. Если эта мечта — одновременно и то, что сделает его счастливым. Если кто-то хочет выиграть TI, но он хочет это сделать только с лучшим другом, то это должно быть частью его мечты, необязательно делать это именно с лучшим другом, потому что кто-то говорит, что так будет правильно.

Я мог создать команду с кем угодно с целью поехать на TI, у***** работать и рвать жилы чтобы его выиграть. И если этот кто-то не работает достаточно — то я не сделаю ничего неправильного, если скажу: “Мне кажется, что ты не работаешь достаточно и я попробую что-то другое, чтобы выиграть TI”. Вот и все.

Я не думаю, что в этих словах было что-то подозрительное. То, что случилось в Бирмингеме… это было… да, там много всего. Это было очень непросто.
 
Назад
Сверху