Windows 10 продолжает слежку за пользователями при отключенной телеметрии

Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
181
Репутация
17
Спасибо
4
Монет
0

Компания Microsoft очень много раз критиковалась за то, что собирает много телеметрических данных в ОС Windows 10. В доказательство того, что компания учитывает мнение пользователей, с выходом обновлений, пользователь получил возможность контролировать свою конфиденциальность. Однако как сказал ИБ-эксперт Марк Барнетт (Mark Burnett), который посвятил разработке Windows многие годы, даже ограниченные настройки не мешают Windows 10 Enterprise Edition отправлять данные на серверы Microsoft.

Барнетт объяснил, что пользователи Windows 10 Enterprise Edition и правда получили возможность отключить телеметрию, хотя даже руководствуясь инструкцией это сложно. Для этого придется изменить почти все настройки, которые установлены по умолчанию, иногда даже несколько раз одну. Инструкция не приветствует такие изменения в настройках, так как это снижает производительность системы. «Скорее всего, они просто не хотят, чтобы Вы сами устанавливали настройки», — прокомментировал эксперт.

Марк Барнетт установил ОС Windows 10 на компьютер с виртуальной машиной VirtualBox (с ОС хоста CentOS) без сетевой платы и применил Windows Restricted Traffic Limited Functionality Baseline – конфигурацию для Windows 10, которая отключает большую часть отслеживающих функций. Потом он отключил виртуальную машину, активировал отслеживание сетевого трафика и оставил все на ночь.

На деле оказалось, что и правда большая часть трафика была урезана, но некоторые данные все же отправлялись на сервер Microsoft. Система отправляла данные об использовании программ, диагностике приложений, Windows DRM, еще о том к чему есть доступ у «Календаря» и «Почты».


Источник:securitylab.ru
 
пусть отслеживают)) я по старинке на 7
 
Назад
Сверху