Настройка идеальной сенсы (CS:GO)

Регистрация
8 Июн 2017
Сообщения
355
Репутация
24
Спасибо
9
Монет
0
В этой статье я помогу Вам найти свою идеальную сенсу для CS:GO, но прежде чем перейти к непосредственной методике поиска своей сенсы, я бы хотел вам рассказать о вещах, которые просто необходимы для того, чтобы процесс настройки, а впоследствии и самой игры, был максимально эффективным. Что бы вам было удобно я разложил все по пунктам. И так начнем !
Мышка

И так, первое, что нам понадобиться - это мышка. На рынке игровой и компьютерной техники представлены очень много мышей различных производителей. Минимум, что нам нужно - это мышка которая будет комфортно лежать в руке и не вызывать дискомфорта. Искать идеальную сенсу в дешевой мышке с примитивным сенсором просто нет смысла. Но и дорогие мышки тоже не стоит покупать. Идеальными вариантами по мере ваших финансовых возможностей будут мышки среднего ценового диапазона.

Такие как:

Steelseries Rival
Razer DeathAdder
Zowie FK1

И им подобные
Коврик

Для хорошей мышки нужен хороший ковёр. Нету смысла в покупке хорошей, дорогой мышки если вы будете елозить ей по столу. Конечно, некоторые столы могут нормально взаимодействовать с современными мышками,но эффект будет только на специализированных ковриках. Ковров как и мышей огромное множество. Есть разные виды ковров: шитые, плетеные, пластиковые. Вы должны сами выбрать коврик который вам по душе. Для нас не так важен материал из которого сделан ковер. Нам важен его размер. Ковёр ни в коем случае не должен ограничивать движения, поэтому берём самый большой. Устоявшимися размерами ковра, подходящего практически всем игрокам являются ковры 300-400мм.

Такие как:

SteelSeries QcK
Razer Goliathus
ZOWIE 5J
Канцелярия
Вам нужен будет: лист бумаги, ручка, калькулятор. Либо текстовый файл и компьютерный калькулятор, это даже удобнее, так как цифры будут довольно длинные и работать с ними куда проще просто копируя и вставляя в процессе. Также немаловажна максимальная концентрация, серьезный подход и чтобы вас ничего не отвлекало. Процесс может занимать до двух часов.

Техническая сторона

Теперь совсем коротко о мат части:
Первое, что стоит понимать: DPI/CPI/PPI - всё одно и то же, это количество шагов, которые проделывает мышка на 1 дюйм. В дальнейшем я буду оперировать аббревиатурой DPI, просто потому, что она наиболее популярна и понятна.

Внутриигровая чувствительность

Ingame sensitivity - это внутриигровая чувствительность мышки. Если DPI - это хардверная характеристика, то ingame sensitivity и windows sensitivity - это софтверные, которые накладываются поверх DPI. Для того, чтобы не усложнять все последующие вычисления, в настройках игры нужно обязательно включить Raw input. Таким образом из процесса обработки сигнала сенсора, мы исключаем windows sensitivity, и у нас остается только два параметра - это DPI и ingame sensitivity. Кроме этого обязательно нужно выключить все возможные ускорения, сглаживания углов и прочие в кавычках “вспомогательные функции”, как в самом клиенте CS:GO так и в настройках Windows и драйверов мышки.

Выбор DPI КС:ГО
С этого момента, когда мы исключили всё лишнее, осталось настроить два параметра - DPI и Ingame sensitivity.Начнем с DPI. Частый вопрос: как его выбрать? Всё зависит от мышки, а точнее от сенсора, каждый из которых имеет свой собственный идеальный диапазон работы. В пределах которого достигается наилучшая производительность и максимальная скорость, без интерполяции. В современных мышках можно спокойно выбирать любое значение от 400 до 1000 DPI. Если ставить выше или ниже, то есть шанс нарваться на негативное ускорение, чего мы очевидно не хотим. Чтобы было проще ориентироваться в рамках сенсы и DPI, существует значение под названием eDPI, которое можно посчитать просто умножив DPI на Ingame Sensitivity.

Но в качестве удобного ориентира рекомендую сайт: csgopedia.com:

на котором можно посмотреть статистику, конфиги, девайсы и кучу другой интересной информации о действующих про игроках. Там же есть и графа eDPI, по которой можно определить условные рамки максимума и минимума, в котором ваша итоговая сенса, в идеале, и должна находится. Конечно все люди разные и встречаются такие, которые выбиваются из общей массы, но я все же исхожу из большинства. В общем хороший сайт, ссылку оставлю в описании. Так как я буду проходить процесс поиска сенсы вместе с вами, я выбрал DPI 400. Вы можете выбрать любое другое значение от 400 до 1000.

Поиск стартовой сенсы
Мы разобрались со всем кроме самого главного - ingame sensivity - игровой сенсы. Существует много методик поиска идеальной сенсы, у них у всех и плюсы и минусы, и ни одна на 100% не гарантирует успех. Я выбрал на мой взгляд самую адекватную. Так называемую методику прогрессивной чувствительности. Базируется она на коротких тестах и несложных математических вычислениях. Погнали!

Запускаем в режиме игры с ботами карту de_Inferno
Присоединяемся за команду Террористов
В консоли прописываем команду mp_ignore_round_win_conditions 1, для того, чтобы по истечению времени не начался следующий раунд.
Первое, что нам нужно сделать - это найти стартовую сенсу при нашем DPI. Заходим в домик, становимся напротив перегородки, кладем мышку у края ковра, справа или слева (в зависимости от того левша вы или правша) и медленно ведем в противоположную сторону, вплоть до конца коврика:



Параллельно с этим корректируя сенсу через консоль таким образом, чтобы проводя мышку от края до края ковра вы делали разворот и останавливались в точке старта. То есть разворот на 360°. У меня при выбранном мною DPI 400 на ковре Razer Goliathus Control стартовая сенса получилась 3,8.

Первый этап отсеивания

Всячески передвигаясь по респу старайтесь удерживать прицел на головке колоны как показано на картинке снизу.Самое главное не торопитесь! что бы определить оценку значения рекомендуется выделять порядка трех-пяти минут, чтобы можно было четко определить какую сенсу вычеркивать.

После оценки Лоу меняем сенсу на Хай, в моем случае это 5,7 и таким же точно образом, на протяжении трех-пяти минут оцениваем уровень своего комфорта. По окончанию вычеркиваем значение, которое понравилось нам меньше. В моем случае Хай оказалось слишком быстрым, Лоу понравилось больше, поэтому 5,7 я вычеркиваю оставляя 1,9:

Теперь 1,9 становится Мид значением, которое я так же делю на 2 для получения нового Лоу и умножаю на 1,5 для получения нового Хай:

Я оцениваю каждое получаемое значение, вычеркивая наиболее некомфортное. для меня Лоу значение 0,95 оказалось слишком медленным, поэтому я его вычеркиваю, перенося 1,9 и 2,85 на второй этап настройки:

Второй этап отсеивания:

Во втором этапе настройки сенсы 1,9 переносится на позицию Лоу. Теперь Мид - это среднее арифметическое из Лоу и Хай. То есть (1,9 + 2,85) : 2 = 2,375

Получив значения возвращаемся к исходному тестированию Лоу и Хай сенсы на верхушке колонки. Вновь уделяя каждому значению минимум по 3-5 минут:

1,9 мне понравилось больше, поэтому я вычеркиваю 2,85. Теперь я переношу Мид в Хай, опять считаю среднее арифметическое и получаю новое значение Мид:

Далее как и все разы до этого, поочередно тестирую лоу и хай, в итоге вычеркивая то, которое понравилось меньше. 2,375 мне понравилось меньше, я его вычеркиваю и повторяю цикл. Надеюсь вы поняли принцип, теперь повторяю операцию, пока не пойму, что разницы между Лоу и Хай нету:



Финальный этап

Вот эти два значения между которыми я уже не чувствую разницы.
Последний раз складываю и делю на два и получаем свою Идеальную сенсу !

Играю на этой сенсе уже несколько дней и очень доволен результатом. А какая сенса и eDPI получились у вас? Пишите в комментариях.
 
Назад
Сверху