Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
78
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Начал учиться программированию, уже знаю HTML и немного CSS, но это все языки разметки. Так что не суть. Многие советовали учить вначале Python, но я решил сразу взять быка за рога и начать с более сложного. Как вы считаете, это хорошее решение? И какие материалы мне для этого лучше всего помогут?
 
Java не стоит учить первым языком, поскольку там есть такая штука как принудительное ООП. Что такое ООП пока рассказывать не буду, ибо писать много, скажу лишь то, что ради вывода простого Hello World вам нужно будет создать объект, объявить статический метод и написать команду вывода. Вообще язык не столь важен как сказал Андрей, это всего-лишь инструмент. Возьмите более традиционный язык, Си например. Многие возразят, что он старый и там много сложностей, я лишь отмечу, что изучив его, осваивать другие языки будет гораздо легче + вы будете лучше понимать тонкости работы программы. Но паскаль или питон тоже взять можно. Паскаль простой - учебников море, но язык устарел и в практическом плане исользуется очень мало. Питон более современный язык. Но опять же, лучше определитесь - каким программистом хотите быть и изучайте языки применимые в этой сфере.
 
Лучше всего поможет учебник программирования. И первый язык будет тем, который используется в этом учебнике - для объяснения алгоритмов. Язык программирования - не цель обучения, а всего лишь алфавит, которым ты записываешь найденное тобой решение задачи. Но для этого надо уметь эти задачи решать. Самоучитель языка учит особенностям конкретного алфавита, но не учит способам решения. И эти способы от используемого языка никак не зависят.
 
Ну, я учила сначала Python ибо это "прародитель" :D Да и учитель мне посоветовал именно с него начать. Обычно выбирают языки исходя из нужд, хотя может тебе всё сразу нужно
 
Нет, не стоит. Начни хотя бы с Питона.. А вообще, я учил паскаль. Очень крутой язык. Приучает к строгости. Ну а Питон приучает к красоте кода и тоже к своеобразной строгости. Но вот Си-подобные языки не надо первыми учить... Можно ТАКОЕ написать, что стыдно будет))
 
Назад
Сверху