Вопрос Что такое "костыль" в программировании? Как часто приходиться "костылить" в вашей практике?

Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
73
Репутация
-3
Спасибо
0
Монет
0
Что такое "костыль" в программировании? Как часто приходиться "костылить" в вашей практике?
 
"Костыль -- это нечто другое, по-моему." - ну так костыль помогает ходить, так и в программировании, берешь ближайшее дерево и делаешь из него костыль и ковыляешь дальше. То бишь выявилась проблема, а кардинально ее решать или долго или сложно, так что проще "костыль" написать который позволит программе работать дальше... мол когда-то будет ремонт, то все сделаем. А хрен там так выходит.... ну это уже действительность... часто заказчику говоришь, что надо полностью бы переписать... а он мол денег не, но может годами заказывать костыли, так как на это деньги есть.... вот так и работаем часто.
 
Это фрагмент, нарушающий красоту и гармонию программы, но без которого программа работает неправильно. Вставляется если нет времени или желания пересмотреть всю программу и найти и устранить причину из-за которой понадобился этот костыль.
 
Костыли - это когда вместо того, чтобы исправить логику работы модуля (что может потребовать полного его переписывания), в этот модуль или в место его использования впихивают куски кода, обрабатывающие особые случаи. В результате нередко случается, что со временем кода "особых случаев" становится в разы больше чем основной логики.
 
>Что такое "костыль" в программировании? Некое поделие, призванное оперативно устранить возникшую проблему, невзирая на стилистику в целом и здравый смысл в частности. >Как часто приходиться "костылить" в вашей практике? Сейчас нечасто. Я на заводе работаю, тут вообще никто никуда не спешит - поломали-починили. На прошлой работе костыли обрубались в ходе обязательного code review. На позапрошлой я сам себе старался таких вещей не позволять. В результате, правда, сваял мегакостыль - целую отдельную систему из маленьких костыликов, которая используется до сих пор и прекрасно работает. Но системка эта была срочно нужна, а я уже уходил. Так что пришлось. На первой работе приходилось иногда. Промышленный робот - не такое оборудование, которое может долго стоять. Нашли багу - пофиксили абы как - линия работает дальше.
 
Назад
Сверху