Вопрос Вопрос к программистам по поводу работы и свободного времени.

Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
75
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Бывает ли так, что вам ставят задачу, решение которой вы вообще практически не представляете? Не делали ничего раньше подобного (или почти подобного).

И как с таким камнем на душе проводить свободное время? Читать что-нибудь нетехническое, смотреть фильм, гулять с подругой / друзьями? Если вы понимаете, что завтра (или после выходных) придете на работу. И с вас могут спросить - "есть какие-то продвижения в решении задачи?", "когда будет готово?", "можете что-нибудь показать?".

В итоге получается так, что все свободное время вы тратите на решение задачи. Ходите загруженный и собранный. Не расслабляетесь.
Либо часто конфликтуете с начальством / отмазываетесь от вышеприведенных вопросов (что нельзя назвать НЕ СТРЕССОВОЙ ситуацией).

У вас такое бывало? Часто это происходит? Это будет на протяжении всей карьеры программиста?

Я начинающий программист и мне интересно.
 
Не очень понятны душевные терзания. Это проблема начальника, а не твоя если он дал тебе задачу которая тебе не под силу. Например продумать архитектуру большого проекта, когда ты только джуниор. Или написать за пару недель алгоритм распознования речи. Это с одной стороны, с другой у каждого тру программиста есть внутреннее убеждение, что он может сделать что угодно и на чем угодно. Вопрос только в сроке... С реальностью это как правило никак не соотносится, но позволяет спать спокойно и браться за то, что не стоило бы брать...
 
>Бывает ли так, что вам ставят задачу, решение которой вы вообще практически не представляете? Бывает. >И как с таким камнем на душе проводить свободное время? Запросто. Работу надо оставлять на работе. >И с вас могут спросить - "есть какие-то продвижения в решении задачи?" Спросят - что-нибудь отвечу. >Ходите загруженный и собранный. Не расслабляетесь. Не-а. Иногда ВНЕЗАПНО может прийти идея прямо во время расслабухи. То есть где-то там УНУТРЕ какая-то неонка мигает. Но она меня не напрягает. >Либо часто конфликтуете с начальством Я вообще ни с кем не конфликтую.
 
Бывает, конечно. Я постоянно на работе чему-то новому учусь. Камней у меня никаких нету. На работу у меня отведено 40 часов в неделю, и я всё это время честно двигаюсь к исполнению поставленной задачи: пишу код, продумываю архитектуру/алгоритмы, читаю документацию, общаюсь с более опытными коллегами. Моё свободное время - это мой свободное время. Почему я должен в него переживать о работе?
 
я думаю у программиста не может быть свободного времени! тем более у программиста у которого есть не решенная задачи. рассматриваю это как хобби как интерес, а ни как работу, но я не программист, только хочу им стать. один хрен нет у человека свободного времени даже то что есть это не время. у всех людей дом работа дом работа, и после работы ни как не расслабишься, только в выходные дни, но и то как ты расслабишься если ты не решил свою задачу задание за рабочие дни! и кто в этом виноват? и почему работадатель не должен за это спрашивать ? Это будет на протяжении всей карьеры программиста? Да это будет всегда точно! Даже если ты по умнеешь в 100 раз.
 
Назад
Сверху