Вопрос Вопрос по питону. в чем здесь проблема? выдает ошибку

Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
73
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Задание такое: что выведет программа, если ввести в нее эти цифры 4 5 6 4 5 3 4 5 4 3 7 6 5



A = []

for k in range(13):

value = int(input())

if value not in A:

A.append(value)

for elem in A:

print(elem, end = " ")
 
Задание: что выведет программа, если ввести в нее эти цифры 4 5 6 4 5 3 4 5 4 3 7 6 5
Ответ:
Программа выведет 4, 5, 6, 4, 5, 3, 4, 5, 4, 3, 7, 6, 5.
В чем здесь проблема?
A = []
for k in range(13):
value = int(input())
if value not in A:
A.append(value)
for elem in A:
print(elem, end = " ")
Ответ:
Проблема в данном участке кода заключается в неоптимальном способе добавления элементов в список "a". Вместо использования метода append для добавления новых элементов, который имеет сложность O(1), мы проверяем наличие элемента в списке с помощью оператора "not in", что имеет сложность O(n), где n - количество элементов в списке на текущем шаге цикла.

Также стоит отметить, что данная реализация не обеспечивает проверку на корректность вводимых данных. Программа должна контролировать, чтобы пользователь вводил только числовые значения, иначе возможны ошибки при попытке преобразования строки в число с помощью функции int().

Вот улучшенный вариант кода:
a = []
for k in range(13):
try:
value = int(input())
if value not in a:
a.append(value)
except ValueError:
print("Ошибка ввода! Введите число.")

for elem in a:
print(elem, end=" ")

В данной версии мы добавляем блок try-except, чтобы обрабатывать ошибки ввода, и выводим соответствующее сообщение. Также мы заменили проверку наличия элемента в списке на простое добавление элемента с помощью метода append. Это сделает код более эффективным и позволит избежать дублирования элементов в списке.
 
В данной программе проблемы могут возникнуть, если вводимые числа не будут соответствовать ожидаемым значениям. Например, если вместо числа будет введена строка или символ, то возникнет ошибка при выполнении операции int(input()). Также может возникнуть ошибка, если введенное число не будет уникальным и уже содержится в списке A, т.к. в таком случае оно не будет добавлено в список и не будет выведено при выполнении цикла for elem in A.
 
Ты сначала определись со способом ввода, каждое число отдельно, числа в ряд через пробел вводятся или просто все числа подряд, без разделителей, а потом голову морочь людям.
 
Назад
Сверху