Вопрос Вопрос про программистов

Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
90
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Не понимаю логику

Иногда наблюдаю что если программисты много знают то остальных почти не считают за людьми.

Либо они сам не люди за счёт это (исходя из этого) так пишут

Либо не знаю.

Или бл@ если мало знают то начинают завидовать.

Короче вопрос часто говорят что у программистов почти нет личной жизни так ли это на сам деле ?

И второй вопрос здоровые ли люди вообще программисты ?
 
Во-первых выводы поверхностные. Если обобщить, то можно скорее утверждать, что люди имеющие сравнительно более высокий доход с высокомерием относятся к людям с более низким доходом. Например популярные актёры, музыканты, блоггеры, писатели, бизнесмены, политики ровно как и программисты зачастую высокомерно относятся к дворникам, уборщикам, мойщикам, официантам и т.д. Сравнительно недавно когда музыканты являлись уличными клоунами, относились высокомерно к ним и т.д. Во-вторых программист - это работник интеллектуальной сферы труда и близок по роду мышления к математику, или учёному, и это формирует совершенно специфический менталитет. Конечно программист программисту рознь, впрочем как отличается какой-нибудь Перельман от сельского учителя математики, поэтому например более приземлённый программист 1С будет более похож на среднего человека, чем какой-нибудь системный программист или технологический архитектор.
Также как физик практик - инженер будет ближе к обычным людям чем физик теоретике и т.д...
Поэтому мерять всех программистов под одну гребёнку не стоит, все люди разные и имея достаточно обширный круг общения в виде программистов могу сказать, что у всех с личной жизнью по разному дело обстоит, выявить какую-то систему я на первый взгляд не могу. Единственное наверное программирование подразумевает как профессия длительную работу с железкой в результате могут утрачиваться социальные навыки в отличие от какого-нибудь переговорщика, менеджера, тренера в конце концов, а также в программисты могут уходить в принципе социопаты и мизантропы, чтобы поменьше общаться с живыми людьми. Если программист имеет высокий уровень, то он постепенно превращается в руководителя и соответственно социальные навыки начинают превалировать над техническими. Самый близкий программист, которого знаю - это мой дядя: семьянин, отец, упоротый спортсмен, которого хлебом не корми дай где-нибудь побегать. Перепробовал множество хобби начиная с дайвинга, потом фридайвинга, потом мотогонки и вот теперь бегает как не в себя. Очень приятный человек, душа компании, не замечал, чтобы он демонстрировал по отношению к другим высокомерие. Правда в данный момент он скорее руководитель и конкретно программировать ему не приходится вообще. В целом я к тому, что всё очень индивидуально и не стоит обобщать людей по роду занятий, делая скороспелые выводы.
 
1) Ну смотря какие программисты, есть с нормальным графиком, а есть "с утра до ночи"
2) Физически - ну зачастую нет, большинство работает на дому или в офисе, и физически работают мало.
Психически - конечно да, у них всё время работает мозг, и нет времени смотреть 5 часов зелёного слоника)
 
Нет, это не так. У программистов есть личная жизнь.
Просто программисты в большинстве ЧСВ. А учитывая общую концентрацию токсичных людей в России, российские программисты - просто коктейль из желчи.

Можно просто сравнить ответы на глупые вопросы на каких-нибудь форумах типа Stack Overflow... там, где на английском ответят культурно и по делу, на русском будут тянуть резину, выставлять тебя дураком и в конце концов ничего не предложат.
 
В компании, где я работал, даже в одном со мной кабинете, было довольно много женатых программистов. И одна замужняя программистка. Поэтому насчет личной жизни я не считаю корректным обобщать.

Просто среди программистов бывают отдельные субъекты, по каким-то личным причинам не способные к построению близких отношений. Бывают ребята, у которых с эмпатией не очень хорошо. А кто-то не обуздал свою зависть, чтобы превратить ее в мотивацию. Мы все разные люди.
 
Программисты погрязли в виртуальном мире. Оторваны от реальности. У них развивается мания величия. Это с их стороны такая же глупость, как если бы человек любой другой профессии важничал перед иными в своём превосходстве. Я, вот умею водить грузовик, а ты нет. Я обои умею клеить, а ты нет. Я вот...нужники чищу а ты нет...

Дурачки, одним словом эти "программисты". Я вот тоже, не сказать что программист - обычный кодер, интернет - рисовальщик, фото - видео дизайнер. И не страдаю манией величия. Чего и всем желаю :)
 
Люди бывают разные. У кого-то есть личная жизнь, у кого-то её нет. Нельзя судить лес по одному дереву.
 
Назад
Сверху