Вопрос В течение недели пытаюсь изучать C++

Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
100
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Первое впечатление отталкивающее.

Язык уродлив чрезвычайно.

Одни и те же символы в одних местах означают одно, в других другое, в третьих третье.

Скажем, обычная звездочка '*' - это и умножение, и оператор разыменования, и объявление указателя.

Во всех более-менее сложных выражениях ппц сколько открывающих и закрывающих скобок, за ними не то что уследить - посчитать тяжело.

Выглядит код как лютый трэш.



Стоит ли продолжать изучать?

Не бросаю это дело только потому, что слышал неоднократно, что после c++ выучить любой другой язык программирования - это раз плюнуть.
 
Упоротость C++ - это фигня по сравнению с современными поделками, такими, как pedeRust, да и sKotlin тоже

Но надо понимать, что C++, JS - это все языки-помойки
В которых многое просто не нужно в 99% случаев
Вот указатели как раз туда. И -> туда же, соответственно. И все malloc-free и new-delete туда же. А еще туда stdio.h. Потому что все это рудименты от чистого Си, и хотя под капотом они могут быть весьма широко использованы, в большинстве случаев их надо избегать
Массивы - туда. Вместо них vector, map, set... и string (вместо char[], char*)

Дальше - больше
Разработку проектов без Boost - туда
WinAPI - сишную технологию - тоже туда. Те кто на нем пишет, ездит как минимум на майбахе (и тогда можно терпеть упоротость). Либо ездит по нему его крыша, если он решил просто так писать на WinAPI, не получая за это огромных денег
И Qt тоже убог. Я его юзал на работе. Но у нас вокруг него еще один фреймворк сделали сперва. И вот я уже на нем писал. И мне было легко и приятно

А на чем писать GUI если все убого?
Два варианта:
1. Ни на чем, C++ для потрохов приложений, а не для фронта. Да и вообще он больше нужен на линуксе, чем на винде
2. На собственной обертке для Qt
Рекомендую 1
 
Стоит ли продолжать изучать решать только вам. Ка по мне - так у Си в большинстве случаев приятный и ненапряжный синтаксис. В плюсах с этим похуже, особенно это просвечивает когда начинаешь работать с итераторами, но это все фигня и вкусовщина. Зато все работает быстро и эффективно, а если что-то не работает то виноват в этом ты сам а не какая-то неведомая херня в рантайме.
 
Лучше начинать с Си, а не с Си++. В Си++ много ненужной фигни, которая редко кем используется.
 
Назад
Сверху