Вопрос В чем состоят основные сложности программирования под Linux?

Регистрация
28 Сен 2013
Сообщения
90
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Я в основном виндузятник, но периодически ставлю всякие дистрибутивы Линукс и смотрю как они в практике. Везде по разному все, Что-то нравится, что-то нед. И вот нашел дистр, который на 95% удовлетворяет мои хотелки. Русификация сразу из коробки, и сразу предустановлен практически весь софт что я в основном использую.



А как тут обстоят дела с программированием? Например: как и на чем было бы удобнее написать софтинку, которая использовала бы в основном некоторые консольные утилиты, но при этом бы иногда выводила формы с всякими вариантами выбора? Нужно на чем-то клепать графическое оформление или можно обойтись скриптовым языком?



Ну вот например, обновлятор системы до самого последнего из исходников.

Запустил, а он тебе - есть вот такие последние версии GCC, ты выбираешь версию, отмечаешь галочками какие языки тебе нужны, жмешь ОК, прога анализирует что у тебя установлено и какой комп. Далее в командной строке скачивает все и собирает его чисто конкретно под твой комп.



Это сложно?
 
>Например: как и на чем было бы удобнее написать софтинку, которая использовала бы в основном некоторые консольные утилиты, но при этом бы иногда выводила формы с всякими вариантами выбора?
=Можно что то на Bash написать, опытные линуксоиды даже Post-Install скрипты так пишут.

>Ну вот например, обновлятор системы до самого последнего из исходников.
=Даже не думай обновлять куски системы из исходников, у тебя не Source-Based дистрибутив, система так сломается.

В плане программирования проблем нет, основная часть IDE и прочего инструментария есть под Linux, а наличие в системе хорошего терминала очень кстати.
 
Сложностей именно программирования - никаких. Более того, стандартная C-библиотека изначально заточена под *NIX (одним из которых является Linux) и если где и возникают сложности, так это в Windows.

Проблема же возникает не в программировании, а в использовании Linux в профессиональной деятельности, не связанной с программированием. И проблема эта - отсутствие в Linux необходимого для профессиональной работы софта.

Попробуй пересадить предпечатника с Windows Photoshop на Linux GIMP - услышишь много доселе неизвестных тебе матерных конструкций. И не потому, что GIMP неудобен, а потому, что он в принципе не имеет инструментов для подготовки изображения к печати на промышленном полиграфическом оборудовании.

И так по очень многим областям деятельности: какой-то софт в Linux есть, но сделанный любителями для любителей - с профессиональным Windows-софтом даже рядом не стоял.
 
никаких сложностей... если бы не отсутствие нужного софта под линукс, забыл бы с удовольствием винду
 
Винда болен надежна. Я минт поставил - температуру показывал 45 и кулера крутились без остановки. Поставил вместо него убунту - вроде все норм. Но не так норм как на винде. То программа 1с во время отладки завершится аварийно, или еще какая нибудь мелочь. Винда вроде стабильнее, особенно если пользуешься приложениями с графическим интерфейсом. Это на мое не профессиональное мнение
 
Назад
Сверху