Вопрос Для чего использовать ооп в php

Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
73
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Добрый вечер! Сегодня задался вопросом, почему бы мне на сайт не добавить ООП? Так вот, я посидел подумал и хотел бы спросить, допустим у меня на сайте у каждого пользователя есть свой id, user_name и т.д. которые мне каждый раз в каждом файле приходится доставать с помощью километровых запросов в базу. Можно ли использовать ООП для данной задачи к примеру $id = $user->id или что-то типо того? А также для чего в принципе используется ООП?
 
Да, ООП - парадигма. Но в PHP достаточно много языковых возможностей завязано на ООП: от автозагрузки классов (чтобы не прописывать вручную бесконечные include / require) до типизации полей (можно типизировать параметр подпрограммы и поле класса/объекта, но нельзя типизировать переменную).

Если пользователь авторизован, то его id надо хранить в сессии - чтобы не делать лишние запросы в базу. Но, в целом, получение нужных объектов без их ручного создания реализуется контейнерами внедрения зависимостей, которых нет в голом PHP, но которые реализованы в любом современном фреймворке.

ООП - это, прежде всего, способ деления монолитного кода программы на отдельные независимые компоненты - классы. Что упрощает разработку сложных систем.
 
Пожалуйста имейте ввиду, что этот пользователь забанен
не знаю слона, но без ооп думаю сложно будет
 
Для начала освой include
 
ООП это парадигма программирования. Это влияет лишь на способ написания кода, а не на его возможности. Данные из базы данных запрашивать нужно в любом случае. Можно прикрутить какую-нибудь ORM, если речь идет о получении объектов и упрощении работы с запросами.
 
Тебе никакой ооп не поможет, только букварь
 
Назад
Сверху