Вопрос Есть ли смысл от изучения множества языков программирования?

Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
90
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Ну вот допустим: Генерация HTML-страничек - PHP + Python или RubyAPI, микросервисы - Golang + JavaФронтенд - JavaScript + TypeScript

Получено: 6 языков программирования, из которых 3 нужно знать "идеально"



Список можно упростить максимально: Генерация HTML - PHPAPI, микросервисы - GolangФронтенд - JavaScript

Получено: 3 языка программирование, из которых 3 нужно знать "идеально"



Добавим к каждому языку по фреймворку: PHP, Python(Ruby) - Laravel + Django(Ruby on Rails)Golang, Java - Revel + SpringJavaScript, TypeScript - React

Так ли необходимы эти Python(Ruby), TypeScript и Java для Веб разработки?
 
Python в web-разработке совершенно не нужен, т.к. претендует на нишу PHP, не имея перед PHP никак преимуществ. Ruby в России не прижился и, опять же, та же самая ниша.

Да, смысл в изучении многих языков есть. Даже не для того, чтобы писать на них код, а для того, чтобы понимать концепции, на которых эти языки построены - что позволит лучше пользоваться основными рабочими языками.

Но намного больше смысла, когда это существенно разные языки. У тебя же в списке сплошь ООП, построенное на классах (даже в JS прототипы классами замаскировали), и только Go - не страуструповское "полиморфизм, инкапсуляция, наследование", а компонентное программирование.
 
Дак а зачем столько всего? Можно и не фулстеком же. Например java + Spring, и нормально. Пилишь CRUDы и вполне себе junior-разработчик. Надо простую веб-страничку сделать - используешь шаблонизатор (Thymeleaf или FreeMarker).
Хочешь фулстек - добавляешь JS и фрейморк (React или Angular). Все, никакие питоны пхп руби и их фреймворки не требуются.
Генерация html и фронэнд это не одно и то же разве?
 
Тебе не нужны, успокойся.

Конечно - никто не запрещает учить основы этих твоих Пайтонов и Джав, но скорее всего это не пригодится.

Источник: программист не должен знать кучу поверхностно
 
Неплохо всем этим владеть, чем- то на уровне понятия логики, а чем-то досконально.
 
Можешь сказать, кто тебе эту чушь наговорил?

Смотри - любой веб-разработчик должен знать HTML - это по сути базовые кирпичики в веб-разработке. HTML лёгкий, там порядка сотни тегов, часть может потребоваться крайне редко, просто знай, что они есть.

Потом дальше все делится на 2 типа - фронт и бэк. Фронт это то, что происходить на компьютере пользователя, а бэк то, что на сервере.
Обычно принято разделять и есть отдельно фронтендеры, а есть бэкендеры.
В фронте нужен CSS - чтобы наводить красоту и JS, чтобы делать какую-то логику,.
В бэке разброс широк. Написать сервер можно на куче языков. Самые популярные - PHP, Go, Java, Python, Ruby. Некоторые пишут на С++, даже на паскале можно написать и я даже слышал об извращенцах, которые пишут на ассемблере. Для генерации HTML, создания Api и микросервисов не нужны разные языки. Все это можно писать на одном языке. Смотри по вакансиям в своём городе, что лучше учить

Микросервисы вообще от языка не зависят. Это архитектура такая, которая подразумевает, что при создании чего-то не надо лепить все в одну кучу, а создавать отдельные независимые сервисы (если очень грубо говорить сайты), каждый под свою задачу.

API - это просто интерфейс, который означает, что ты отправляешь к сайту запрос и он что-то делает или возвращает тебе какие-то данные. Например есть сайт кинотеатра, у него могут быть такие методы dummykinotheatre.ru/movies - показать кино, которые крутят в кинотеатре dummykinotheatre.ru/buyticket - купить билеты. Почитай про Rest API

А HTML - это просто текст, его можно на любом языке отправить пользователю
 
Лучше FrontEnd если хочешь полегче
 
Назад
Сверху