Вопрос Имеет ли смысл учить программирование в 2024?

Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
69
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Всем привет.

Как считаете, имеет ли смысл учить программирование в 2024? В РФ ситуация понятно какая: финансирование и инвестирование сокращается, кол-во проектов и вакансий сокращается, з/п потихоньку проседают, собеседования просто драконовские на программистов, требования колоссальные, джуны и даром не нужны.



Просто сам эникей. Это убогое болото без каких-либо перспектив карьерного/финансового роста. Хочется уйти куда-нибудь из этой клоаки. Думал о программировании (конкретно - Java), но для этого надо обучаться года три, не меньше, а за этот срок ситуация станет только хуже... Весь в раздумьях, короче...



Что Вы думаете по этому поводу?
 
Знаешь притчу про Насреддина, ишака и падишаха (шаха, эмира, хана)?
Правители периодически меняются - по естественной биологической причине. А вместе со сменой правителя меняются и порядки в стране.

Только вот программирование - это не про язык программирования, а про способы решения программистских задач, никак не зависящие от используемых языков. И знание языков программирования научить программированию никак не может.
 
Открой сайт центра занятости удивись кто на самом деле нужен стране.
Программисты это мусорная профессия по большому счету
 
Это имеет смысл только в том случае, если тебе это именно интересно, а не потому что ты на общей волне решил срубить, как кому-то кажется, лёгких денег. Все эти т.н. "джуниоры", а по факту начинающие без каких-либо знаний, а не джуниоры, большинство из них не сможет работать в этой сфере, потому что эта сфера не для всех. Здесь нельзя зарабатывать и рубить бабло всем желающим. Я думаю, что со временем здесь наоборот станет лучше, когда все эти люди начнут отсеиваться и волна схлынет.
 
Назад
Сверху