Вопрос Какой язык программирования посоветуете изучить первым?

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
90
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Какой язык программирования посоветуете изучить первым?
 
Я советую идти вот так

Pascal -> Basic (Excel VBA) -> Python -> C/C++

А дальше то что тебе нужно

Java
Javascript
C#
HTML
R

их много и у каждого есть предназначение. Но вот первые три нужны в основном как основные и начальные, то есть они пригодятся всегда, но не всегда ты именно ими будешь пользоваться.
 
Тот, который будет использован в твоём учебнике программирования для объяснения свойств алгоритмов.

Язык программирования - не цель обучения, а всего лишь способ записи алгоритмов, оптимизированный для определённого круга задач. И в учебнике программирования будет язык удобный именно для обучения.

Само же программирование - это не умение писать код, а умение решать программистские задачи. И знание языка программирования не научит решать программистские задачи - как знание значков математических действий не научит решать уравнения.

А уже после изучения основ переходить на те языки, которые используются в выбранной тобой области программирования.
 
Паскаль изначально создавался как учебный язык. Логичнее с него начинать. Тем более что в Pascal ABC есть встроенный справочник и много примеров.
Я не могу понять людей, которые рекомендуют начинать обучение с Питона. Да, этот язык может пригодится в профессиональной деятельности, но отнюдь не всегда. Людям, которые изучили только Питон трудно в дальнейшем осваивать языки, в которых присутствует компиляция и строгая типизация, а без таких трудно.
Но у Питона всё же есть плюсы: его легко выучить и код на нем быстро набирается, что существенно для сдачи ОГЭ/ЕГЭ.
Так что если в ближайшие 2 года вы собираетесь сдавать экзамен по информатике, учите Питон. А за Паскаль можете взяться позже.
Счастливого вам кодинга
 
Назад
Сверху