Вопрос Как объяснить родителям, что диплом программиста решает - ничего, если ты не умеешь кодить?

Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
76
Репутация
-5
Спасибо
0
Монет
0
Я прошел 2 курса в топовом вузе на ВТиПО, и ничему не научился, вернее там нельзя чему то научится, если ты идешь в вуз после школы не имея практической базы.
Ведь бакалавриат, изначально является академической степенью, которая представляет серьезную теоретическую базу.
Но её нельзя понять и просто пройти, если ты не понимаешь как её применять в коде.
Понимаешь, лишь 20% и то чисто математически, с одной лишь мыслью - зачем я это изучаю?!.
Бросил, пошел на курсы чтобы изучить подробно язык (СИ), набраться опыта и понять без пробелов что к чему.
Изучив половину базы СИ, я понял на кой чёрт нужен весь этот высшмат, и как его применить.
И я хочу, потратить целый год на курсы, чтобы изучить еще пару языков и поднять английский, и только потом идти заново в вуз.
Но родители с родственниками, сравнивают меня с Петькой или Ваней, которые закончили на юриста или экономиста, и знают что без диплома и опыта (работы) на работу не берут.
Я же напротив не могу убедить, что программистам технически на крайняк диплом не решает, решает твое портфолио и скилл, и то что бакалавр это не то место, где можно не задумываясь отучится и выйти специалистом.
Итог, таков, что меня родители хотят заставить отучится в более сложном вузе за границей на инглише, а я понимаю, что без фундаментальной базы соваться на рожон - идиотизм.
 
Ты по своему прав, продолжай движение в том же направлении. попроси их набраться терпения и дать тебе закончить то что начал. уверен выхлоп от твоих потуг даст стабильную работу и хорошую зарплату.
 
Доказать это просто. Купи себе через год работы без диплома квартиру. Это вовсе не значит, что с дипломом это удастся, но будет лучшим доказательством неважности диплома.
 
Диплом решает многое в том случае, если устраиваешься работать в серьёзную организацию, или гос службу.
 
В вашем мнении есть доля правды. Знаю людей без образования работающие программистами. Но они работают как любители до профессионализма им ещё постигать. Если вы не любите то чем заниматься хотите, не стоит этим зарабатывать. Зарабатывать надо любимым делом. И даже без образования. Хотя при устройстве на работу первым делом смотрят образование и потом всякие скиллы и портфолио. Все покажет месяц работы, тянет человек на свой уровень или нет. Многие не тянут. За все время, а это более 25 лет в IT, мне повстречались только 2 человека, которые потянули. Остальные себе на уме и никакие скиллы и портфолио не помогли. С ними расставаться приходилось.
 
Назад
Сверху