Вопрос Как отключить SSD / HDD диски программно?

Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
108
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Есть диск, который мне не жалко (он старый и маленького объема). Я хочу провести эксперимент с внезапным отключением ПК (как будто свет выключили) и одной программой. Сохранит ли она данные или нет.

Известно, что внезапное отключение вредит HDD и особенно вредит SSD. В SSD даже в S.M.A.R.T пишется про такие отключения.

Могу ли я отключить остальные диски программно, не вытаскивая провода? Вытаскивать провода слишком слишком сложно, особенно с NVME, на нем радиатор с aliexpress, и чтобы снять NVME, надо снимать вентиляторы с кулера.
 
"Известно, что внезапное отключение вредит HDD " Это старый миф. Не вредит. И что там про S.M.A.R.T.? В какой именно атрибут пишется какое-то "внезапное отключение"? Для устройства нет никакой разницы между штатным и нештатным отключением устройства.
 
Невозможно программно "внезапно" отключить диск, только отключив его физически это можно сделать. Программу можно проверить и другими способами, на флешке, например, виртуальном диске, виртуальной машине, по датам сравнивать, через мониторинг или еще какими способами, на какие хватит фантазии и средств.
 
288901008_bfc0b1746f05578c10703240978bd90e_800.png
 
Назад
Сверху