Вопрос Как появились первые языки программирования без приложений для их создания ?)

Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
78
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Как появились первые языки программирования без приложений для их создания ?)
 
Чистая механика. 1-0, есть сигнал - нет сигнала. Это двоичный код
А языки появились для ускорения работы программистов. На бумажке на них сначала программировали, отлаживали в уме, а результат уже переносили на перфокарты
 
Для создания языков программирования из приспособлений нужны только карандаш и бумага. Вероятно, полезна еще и резинка :)
 
ты сильно удивишься, если узнаешь, как появились процы и чипы!
 
приложения для создания языков программирования? Впервые слышу о таких)
 
Первые языки программирования появились в начале 50-х годов, когда первые компьютеры только появились на свет. Это был первый язык ассемблера, созданный по принципу «одна инструкция — одна строка».
 
Появление первых языков программирования было уникальным процессом, который не зависел от современных приложений для их создания. Вот как это происходило:

1. **Ранние вычислительные машины**: Изначально компьютеры были механическими или электромеханическими устройствами, программирование которых происходило путем переключения кабелей и настройки переключателей. Программы были простыми и выполнялись непосредственно машиной.

2. **Появление машинных кодов**: С развитием электронных компьютеров появился машинный код - набор инструкций, напрямую управляющих операциями компьютера. Эти инструкции были очень низкоуровневыми и зависели от конкретного оборудования.

3. **Ассемблеры**: Для упрощения процесса программирования на машинном уровне были разработаны ассемблеры. Они позволяли программистам использовать символьные обозначения вместо числовых кодов, что значительно упрощало процесс.

4. **Высокоуровневые языки программирования**: В 1950-х годах были созданы первые высокоуровневые языки программирования, такие как Фортран и Лисп. Они позволяли писать программы, не зависящие от аппаратной специфики компьютера, и были ближе к естественному языку.

5. **Компиляторы и интерпретаторы**: Для выполнения программ, написанных на высокоуровневых языках, были созданы компиляторы и интерпретаторы. Они преобразовывали код на высокоуровневом языке в машинный код, который мог выполняться компьютером.

Этот процесс был постепенным и основывался на инновациях и исследованиях в области компьютерных наук, а не на существовании современных приложений для создания языков программирования.
 
Назад
Сверху