Вопрос Насколько важны ядра и потоки в комфортном программировании?

Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
85
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, хочу собрать себе системный блок для веб-программирования и возникает такой вопрос: Хватит ли мне i3 12100 для комфортного изучения и работы в дальнейшем или лучше взять i5 13400? Хватит ли мне интегрированной графики в процессоре? Стоит ли собирать на DDR5? Будет ли видна разница в производительности и скорости между этими процессорами и оперативной памятью между DDR4 и DDR5? На сколько количество ядер и потоков влияет на комфортное время провождение за изучением и работой? В приоритете чтобы все быстро загружалось на Windows 11-12 (в будущем) и я не испытывал каких-либо подлагиваний или долгой загрузки каких-либо приложений, страниц в браузере и т.д.
 
i3 12100 хватит, долгая загрузка бывает из-за того, что сайт кривой, мало оперативки, плохой интернет. Так что его и 16 гигов оперативки хватит для веба спокойно.
 
В наше время технологии растут не по дням, и не по часам, а мать его по минутам. Бери i5, чтобы через год не пришлось менять.
 
6 ядер — это минимум, который нужен. 8 — максимум. Больше 8 уже бессмысленно. Куда больше важна частота на ядро.

Памяти от 16Гб, что 4, что 5 поколения, не критично. 5 греется сильно, и из-за радиаторов дороже и более громоздкая. В идеале бы, конечно 32Гб, с запасом на пару лет.

Графика любая уровня хотя бы 1050., если работа не сводится к матричным вычислениям, т.к. им на видеокарте в разы лучше работается.
 
Назад
Сверху