Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
79
Репутация
0
Спасибо
1
Монет
0
Всем привет. Недавно начал изучать Delphi. Программирую на уровне калькулятора с графическим интерфейсом. Хотел наконец ощутить всю мощь программирования и помочь себе написание реальной программы, но не тут то было. Хотел написать парсер XML документа. Чтобы он искал значения и в зависимости от параметра копировал другие параметры в отдельный текстовый документ.
Пример XML:

<вид жительства="постоянный" тип="купил" номер квартиры="1" этаж="5"/>
<ИМЯ ВЛАДЕЛЬЦА="Вася" пол="мужской"/>
<инфо>
<дополнительное имя="Василий" ориентация="нормальный"/>
</инфо>
<дом><страна проживания="Россия" регион="Дальневосточный"><тип дома="КВАРТИРА" почта="есть" номер дома="1"/><домен почты="mail.ru" стана="RU" ящик="1"/></страна>
</дом>
<рост="180" ширина="50" обхват="88"/>
</человек>
<вид жительства="постоянный" тип="купил" номер квартиры="2" этаж="5"/>
<ИМЯ ВЛАДЕЛЬЦА="Федя" пол="мужской"/>
<инфо>
<дополнительное имя="Федр" ориентация="нормальный"/>
</инфо>
<дом><страна проживания="Россия" регион="Дальневосточный"><тип дома="ЧАСТНЫЙ" почта="есть" номер дома="1"/><домен почты="mail.ru" стана="RU" ящик="1"/></страна>
</дом>
<рост="181" ширина="59" обхват="86"/>
</человек>

Из него нужно вытащить значение параметра "ИМЯ ВЛАДЕЛЬЦА", если "тип дома"=КВАРТИРА, и скопировать его в отдельный файл, иначе продолжить смотреть список. Моих знаний не хватит чтобы написать такую программу, но я предполагаю что нужно воспользоваться THMLDocument, но не знаю как. Недавно прошел курсы по азам программирования. Познакомился с классами и типами данных. Вроде как Объектно Ориентированное Программирование. (Это для того чтобы вы знали что я умею и смогли меня скоординировать). Подскажите какую литературу почитать и объясните с чего начать программу в данном случае? Именно объясните, потому как хочу сам написать и научится, а это главное. Я полагаю, что нужно создать новый Unit и в нем описать как программа будет это делать, но как это сделать? Создать класс наследованный от THMLDocument и что дальше? С калькулятором все было намного проще) Заранее благодарен.
 
Назад
Сверху