Вопрос Поддержка родных, друзей в вашем самообучение программированию?

Регистрация
27 Ноя 2013
Сообщения
73
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Возможно не совсем по теме, но:

Как относились например родители, что вы целыми днями что-то учили в программирование? Были ли разногласия? Поддерживали ли вас друзья? И вообще в вас верили?

Лично я просмотрел курс html и css 11 часов и сейчас делаю интересный проект по вёрстке, но родным как бы всё равно на это, я им сказал: "я закончил курс...", они либо безразлично отнесутся, либо скажут "и что", или круче фразу "хватит заниматься ерундой, лучше телевизор посмотри"...

Я просто не представляю, что будет, когда дойду до JS (React, JQuery, Angular, Node,js), css фреймворков и так далее, а это ещё сотни часов за компом. Окружающие не будут ничего понимать: твоих достижений и одобрять , пока сам на c++ не напишешь half life 3, что невозможно как бы

Очень сложно когда родные, друзья не верят и думают, что я какой-то ерундой занимаюсь, детским садом. Как у вас было с этим? Возможно их мнение поменяется потом?
 
Моя мама мне вообще заявляла, что никому нафиг программисты не нужны, все программы уже написаны и прочий бред. Но теперь, когда я работаю 2 года, и моя зп выросла за это время в 2.5 раза и это далеко не предел, она поняла, что бы не права.
 
Как относились например родители, что вы целыми днями что-то учили в программирование? Были ли разногласия?
да были я куеш забил чуть не дошло что я сьехать хотел
 
самообучение -это хорошо.. но если твоя мама будет рассказывать тебе с упоением, как варить борщи и каши, как пекутся пирожки или торты- тебе это будет интересным? нет- тебе интересен сам факт- тарелка с супом на столе... так и с остальными- им не интересно, КАК это происходит, им будет интересен сам факт... увлечения у всех разные
 
В моем случае поддержка родных как бы была.
Моральная.

Но вместе с ней было много вложено в голову сомнительных вещей.

В итоге я решил не учиться в вузе, не устраиваться в компанию, а работать на фрилансе, потому что "там ты работаешь честнее, посмотри какую гадость делают в компаниях, опять дизайн обновили, суки (((". И еще потому что там якобы "больше возможностей сделать продукт нормально" (на самом деле это чуть менее чем полностью не так). И еще потому что "скоро будет глубокий кризис в стране, компании разорятся и останется только фриланс".

Что из этого получилось, можно догадаться.
Трудолюбие и талант не пропьешь. Плюс немецкие корни. Я научился программировать и много на чем. Что-то делал в совершенстве. И всегда делал безупречное удобство UI/UX, не то, что эти придурки в компаниях.
Но нормального дохода так и не увидел, фриланс - это тупо болото, где никому ничего не надо, и платить деньги нормальные тоже никто не хочет. Одни разочарования.
Сколько-нибудь крупные проекты на фрилансе закончить не удалось, потому что с этим перфекционизмом ("не быть, как суки в компаниях") все очень затягивалось и заказчики тупо бросали проекты, хотя там и суммы-то были смешные, по сути.
А под компании я был плохо приспособлен: ни диплома, ни опыта, ни умения писать красивый и легкочитаемый код, применять модные технологии.

Очень рад, что в итоге удалось разорвать порочный круг, найти нормальную работу и забросить фриланс.

Ну, и это позволяет сделать вывод, что проблема гораздо шире. Проблема в том, что всякие нищеброды делают детей не думая о том, как обеспечить им достойную жизнь. В результате получаем равнодушие, а если и поддерживают, то скорее собственные амбиции, чем детей\внуков.
 
Назад
Сверху