Получи 1 гектар бесплатно !

Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
641
Репутация
712
Спасибо
65
Монет
0
С 1 июня 2016 года стартовала программа предусматривающая безвозмездную выдачу гражданам РФ земельных участков на территории Дальневосточного федерального округа.

За первые 5 часов подано 34 заявки

https://www.youtube.com/watch?v=n0iZxPBYnWA

"За более чем пять часов работы системы подано 34 заявки. Первую возможность подать заявки получили жители Чукотки и Камчатки. Мы надеемся и можем предполагать, что жители этих двух дальневосточных регионов первыми воспользовались возможностью оставить заявку на получение "дальневосточного гектара", - сказал ТАСС заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев. Согласно данным портала, за почти 8 часов число желающих получить "дальневосточный гектар" выросло под полсотни.

С учетом большой разницы во времени между Москвой и самыми отделенными от столицы по часовому поясу регионами - Чукоткой и Камчаткой, - заявки на земельные участки в этих регионах начали поступать, когда в Москве было еще 15:00 предыдущего дня.

Для получения земли необходимо зарегистрироваться через портал гос услуг на сайте НаДальнийВосток.рф

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

1 июня 2016 года – жители Дальнего Востока могут подать заявку на участок земли в отдельных муниципальных образованиях дальневосточных регионов:

Ханкайский район (Приморский край);
Амурский район (Хабаровский край);
Октябрьский район (Еврейская автономная область);
Архаринский район (Амурская область);
Нерюнгринский район (Республика Саха (Якутия);
Ольский район (Магаданская область);
Усть-Большерецкий район (Камчатский край);
Тымовский район (Сахалинская область);
Анадырский район (Чукотский автономный округ).


1 октября 2016 года – дальневосточники смогут подать заявку на участок на всей территории ДФО

1 февраля 2017 года – все граждане России смогут подать заявку на «дальневосточный гектар»

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ЗЕМЛЮ

Получить землю может:
Любой гражданин Российской Федерации.
Участник программы «Добровольное переселение соотечественников», проживающий за рубежом, и члены их семей, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.
При этом несколько граждан независимо от родства могут объединиться и получить один земельный участок для общих целей.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗЕМЛЮ


Землю можно получить для любых целей, не запрещенных законами Российской Федерации. Например, для строительства дома, ведения сельского хозяйства, занятия предпринимательством.
Земельный участок можно выбрать и получить в любом месте на Дальнем Востоке, где предоставление земли не запрещено.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Площадь предоставляемого участка не может превышать 1 гектар на одного человека, но может быть меньше гектара.
В частности, не предоставляются земли, ограниченные в хозяйственном обороте в соответствии с действующим законодательством (особо охраняемые природные территории, земли обороны и безопасности, земли для государственных нужд и др.).
Земельный участок, полученный на 5 лет в безвозмездное пользование, а затем в аренду или бесплатно в собственность, не может быть передан, подарен или продан иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам.

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ


Порядок:
Авторизация пользователя с помощью ЕСИА.
Выбор земельного участка с помощью Публичной кадастровой карты (поиск и сравнение).
Формирование заявления.
Подача заявления на предоставление земельного участка.
Договор безвозмездного пользования.
Выбор вида разрешенного использования.
Декларирование освоения земельного участка.
Оформление прав собственности на земельный участок.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Ryxa
Очень хочется побольше информации на эту тему) Например, если я построю там сарай, смогу оформить землю в собственность?
 
Очень хочется побольше информации на эту тему) Например, если я построю там сарай, смогу оформить землю в собственность?

Если я не ошибаюсь, когда только речь об этом зашла если в течении 5 лет земля будет освоена, то она переходит в собственность. А вот что наши власти будут трактовать под освоением, это мы скоро узнаем.
И вряд ли постройка сарая будет считаться освоением.
И возникает другой вопрос, если ты там на этом участке золото найдешь или еще что ценное, так же государству процент придется отдавать?!
 
И возникает другой вопрос, если ты там на этом участке золото найдешь или еще что ценное, так же государству процент придется отдавать?!

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 233.

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.
2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачивается и полностью поступает собственнику.
3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.
 
Очень хочется побольше информации на эту тему) Например, если я построю там сарай, смогу оформить землю в собственность?
"Проект документа сейчас находится в завершающей стадии разработки. Он предполагает, что каждый гражданин Российской Федерации сможет единожды воспользоваться правом бесплатно получить в собственность до 1 га земли в любом из девяти регионов Дальневосточного федерального округа."

Наша концепция предполагает, что каждый гражданин РФ имеет право получить до 1 га на Дальнем Востоке. Семья из двух человек может получить до 2 га, из пяти — до 5 га и т. д. Впрочем, при желании можно взять и одну сотку. И неважно, безработный ты или олигарх, бедный или богатый, старый или молодой. Нет почти никаких условий, за исключением одного — освоить участок в соответствии с заявленной целью в течение пяти лет. На такой период государство заключает с гражданином договор безвозмездного пользования.

основная статья тут

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 233.
Это ты про клад, а я про природные рессурсы - золото, алмазы, руда какая нибудь...
 

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 13.07.2015) "О недрах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 1.2. Собственность на недра

Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.
Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.
 
ахахахахах вот Суслик продуманый :) если кто о земле думает ну там дом пастроить или огород может какой засадить (хотя че там вырастит на дв неясно) а Суслик уже смотрит далеко вперед,если руда какая или алмазы то он думает что можно ссуду взять в банке под бизнес и шахту открыть?!

Дальновидность - один из величайших признаков ума...
 
Последнее редактирование:
ахахахахах вот Суслик продуманый :) если кто о земле думает ну там дом пастроить или огород может какой засадить (хотя че там вырастит на дв неясно) а Суслик уже смотрит далеко вперед,если руда какая или алмазы то он думает что можно ссуду взять в банке под бизнес и шахту открыть?!

Ну вот взял и все мои планы выдал. Я же суслик, я ж в земле.... о ней и думаю
 
передаю это право по праву тому кто ближе к ней (земле) это Суслику.
ка только наступит возможность сразу подам заявку. есть в тех краях люди которые со строительством всего помогут. хочу там жить.
в холоде сохранюсь дольше:petrosyan:
 
Ага, радует Магадан (
Раньше туда ссылали, гиблое место. Как же надо плохо жить, что бы туда добровольно поехать. Бесплатный сыр как известно ..........
 
Последнее редактирование:
Золото ,Алмазы платина ,брилианты, нефть ...,клады:)
Там то же не дураки сидят. Геологоразведка там в приоритете не всех зарезервированных участка для выдачи была произведена заранее на предмет полезных.ископ.
Самые пригодные привлекательные и обжитые(с инфраструктурой) кусочки уйдут кому надо это я точно знаю к бабке не ходи.
Просто вангую увидете еще уголовные дела о выделении природоохранных(леса) территорий под распашку липового поля после которого одни пеньки останутся с заключением что лес был больной зараженным южноафриканским редким жучком-караедом на какого нибудь полусуществующего человека.
В законе государство оставляет за собой право,но не обязанность помогать с инфраструктурой.
Мол за свои эньги и силы обживите территории а потом мы решим дать вам в собственность или вы будете брать в аренду.
Не раз убеждался,руководство страны это одно,чем местные власти в регионах особенно в республиках каких нибудь где своя банда совсем другая песня.
 
Последнее редактирование:
Пожалуйста имейте ввиду, что этот пользователь забанен
вот я недальновидный....ну ладно извени,ну прости меня Суслик,я не хотел чесное пионерское,КЛЯНУСЬ:)
(че то спасибку не могу тебе отправить,у меня вообще эта кнопки пропала :) походу администрация мне ее откл)
А вобще я бы хотел там жить,там охота и рыбалка есть,но там же холодно говорят так что утром в туалет (уличный) пойдеш если не по дороге замерзнеш то точно по маленькому не успееш сходить...прям в процессе околееш, а я привык к теплому климату как у меня в республике,так что я отказываюсь от покупки земельного участка и передаю это право по праву тому кто ближе к ней (земле) это Суслику.

Вот так и появляются самая крепкая дружба в нашей жизни !!! :) Молодец!
 
вот я недальновидный....ну ладно извени,ну прости меня Суслик,я не хотел чесное пионерское,КЛЯНУСЬ:)
(че то спасибку не могу тебе отправить,у меня вообще эта кнопки пропала :) походу администрация мне ее откл)
А вобще я бы хотел там жить,там охота и рыбалка есть,но там же холодно говорят так что утром в туалет (уличный) пойдеш если не по дороге замерзнеш то точно по маленькому не успееш сходить...прям в процессе околееш, а я привык к теплому климату как у меня в республике,так что я отказываюсь от покупки земельного участка и передаю это право по праву тому кто ближе к ней (земле) это Суслику.

У тебя лимит на спасибки закончился просто :) Береги их не раздавай кому попало... ) И Суслика не обижай он хороший!
 
истина на поверхности.....бесплатный гектар(сыр) на дальнем востоке(тут сами допишите)
 
Ребят, я живу на дальнем востоке, этот гектар мне даром не нужен, здесь тяжело развить что либо, земля далеко от населённого пункта. И зимы такие что скорее в подвал в туалет сходишь чем на улицу. Я сам пытаюсь смыться с ДВ, и задумайтесь, за спасибо землю дают, значит здесь ПОДВОХ. Тем более, конкурировать с китайцами, вы готовы год и более работать и пыжаться за булку хлеба, который будете есть три дня? А вот они легко смогут, ну я конечно сильно преувеличил. Вот если уран, руду, уголь добывать то да. Но опять же, кто вам даст такой золотой кусок земли )))
 
Очень хочется побольше информации на эту тему) Например, если я построю там сарай, смогу оформить землю в собственность?

Освоение земли не имеет конкретной трактовки, тут подразумевается и строительство для жилья и земледелие и иной вид деятельности.
Из личного опыта, что подразумевалось под освоенной землёй в реалиях, при добавлении дополнительного участка к имеющемуся с дальнейшёй приватизацией:
1) Участок огорожен
2) Участок не заросший травой (бурьян и прочие дикие травы)
3) Если построено не жилое строение, значит на участке должна вестись деятельность или земельное хозяйство или животноводческое. Хотя бы с частичной занятостью угодий. не обязательно ферма должна быть на весь участок.
4) Если на участке жилой дом (там живут), то использование оставшейся земли не принципиально, главное что б не была поросшая травой. Что б можно было сказать, что земля используется для проведения досуга - типо с детьми в футбол играть или бадминтон. Ну или придумать что то подобное.
5) По истечении срока аренды земли - 5 лет, государство оставляет за собой право:
а) при небольшой (частичной) занятости участка, как Вы и спрашивали (построить простой сарай) - государство предложит продлить аренду на дополнительно от 10 до 20 лет
б) при значительном использовании земли (ведение хозяйства на всём участке, с полной занятостью) - государство может отдать землю на приватизацию.
Внимание! имеет место следующая ситуация:
Важно что б земля была как говорится "с краю", то есть после вашего участка не было соседей и земля была муниципальной и вы использовали свою землю на 100%.
1) осваиваете полученную землю
2) приватизируете её
3) расширяете имеющийся участок - берёте у государства в аренду дополнительную землю примыкающую к уже имеющейся. Не помню конкретные цифры, но добавить кажется можно что то около 20-50% от уже имеющейся. Таким образом получив гектар можно в итоге заиметь до 1,5 га. Ну а если участок брать на семью из 3х человек? :) Выгоду не трудно понять :)

Только перед получением участка на ДВ стоит задуматься для чего она? Жить там не вариант, ибо участки будут раздаваться в не подходящих для жизни местах, отсутствие комуникационных сетей (свет, водопровод и т.п.). Сельским хозяйством заниматься там не выгодно - погода не та. Животноводство не каждый потянет! Использовать участок для досуга? Типа на рыбалку приезжать или охоту? Дорогая рыбалка будет выходить - необходимо облагородить участок и далее содержать в должном виде, что б в итоге не забрали его назад. так что останется ДВ как и был - брошенным.
 
Последнее редактирование:
Воу, круто то как) пахнет халявкой с наёбом) :voobscheto.gif:

Автор: Девлеткильдеев Вильям

Притча о Халяве....))))

Жила была Халява...
Бродила день и ночь...
И я сказал Халяве-
Ты сможешь мне помочь?
Она сказала громко-
-Не приставай! Оставь!..
И я сказал Халяве-
-Прошу, ну нахалявь!!!

Она смотрела долго...
Улыбкой свет неся...
Халявушка родная!
Ты вся теперь моя!!!
Живу теперь с Халявой.
И все друзья зовут,
Меня теперь халявным,
Халявно пиво пьют...

И любят все халявить,-
У городских ворот...
Скажи-ка мне, Халява-
Ты круглый будешь год?...
И где бы мы не были-
Везде нас с ней найдут...
Теперь у нас с Халявой,
Халявчики растут...

И завидно народу,
Друзьям невмоготу...
Мы все и так по многу
Подверглись на молву...
И сами то не верим,
Что всё хотим и всех...
Халявы нету много-
Есть труд, любовь, успех....
 
Последнее редактирование:
если честно то даром не надо
 
Назад
Сверху