Вопрос Помогите разобраться с заданием по программированию (файлы в Паскале).

Регистрация
5 Июл 2013
Сообщения
71
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Дали задание, но, увы, не позаботились об объяснении. Мне нужно создать файл, в котором задать последовательность из эн точек с координатами икс/игрек, потом ввести произвольную точку, найти ближайшую к ней из последовательности и вывести исходный набор / результат на экран.

1. Я прочитала, что существуют три типа файлов. Какой нужно использовать? Текстовый?
Как создать файл, тоже нашла. Это легко.

2. Но вот как его заполнить координатами точек? Через writeln(x, y)? Получится, что каждая координата будет записана с новой строки? Можно потом как-то считать ее?

3. Как сравнить точки и выбрать ближайшую по координатам? Не равную, а именно ближайшую. Через цикл? Как определить эту точку?

4. Закрыть файл нужно?

5. Вывод. Последовательность просто через writeln(f, x,y)? с точкой понятно.
 
1, если не указано какой - выбирайте тот, который вам нравится 2, write и read это как слушать и говорить. Ессно, можно. Точки произвольные, но здесь могу помочь 29.90 57.00 30.60 56.38 31.63 56.48 32.93 56.45 34.93 56.50 26.30 55.52 27.95 55.82 31.18 55.62 3, Расстояние между точками на плоскости. Да ладна, не говорите, что не знаете... 4, Жалко что ли? "незакрытых" файлов не бывает. 5. Этот вопрос опять же к заказчику. Если не указано, формат вывода выбираете сами
 
1. Текстовый 2. да, да (readln) 3. да, как определить точку? Ну по сути ближайшая точка та, до которой расстояние (гипотенуза прямоугольного треугольника) наименьшее 4. Нужно 5. да
 
1) Можно использовать абсолютно любой вид файла, на что фантазии хватит, но, проще всего, конечно, использовать обычный текстовый) 2)первой строчкой, например, будет идти эн (количество точек), затем эн строчек, на каждой по 2 числа через пробел (координаты). Как записываете, так и считываете writeln(f, x, y); read(f, x, y); 3) Поищи формулу расстояния между точками, там будет уравнение типа корень из разности квадратов координат. Нужно будет вычислить с какой из точек это самое расстояние будет наименьшим. 4) закрытие файла критично только в случае записи файла, но лучше приучить себя всегда закрывать файлы. 5) да
 
Назад
Сверху