Вопрос Почему многие современные программы и системы такие... не ориентированные на пользователя?

Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
85
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Не знаю, как это описать другими словами, кроме как "не ориентированные на пользователя". Суть в том, что если вот включаешь условную Windows 10, то она сразу начинает проверять обновления, запускать какие-то свои службы, которые пользователь никогда не использует... или другой случай, открываешь браузер и наслаждаешься тем, как он будет искать обновления, иногда подглючивать, потом обновляться и требовать перезапуска... почему они так делают? Ведь мне, как пользователю, надо просто запустить компьютер, открыть программу и начать серфинг в интернете, а не ждать, когда все службы отработают свое.



А вот если взять в пример Linux, то там такой ерунды нет (по крайней мере в нормальных дистрибутивах)... хочешь обновить систему, запусти проверку и обновление пакетов вручную, когда ТЕБЕ, как ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ будет удобно. Какой-то когнитивный диссонанс получается, ибо Windows нацелена на массового потребителя и как раз не должна творить подобную херню.
 
Как раз таки преследуется благая цель избавить пользователя от рутины вроде установки обновлений.
Просто иногда реализация не очень удачной получается.
Вот пример хорошей реализации механизма автообновления: Firefox (раз уж вы упомянули браузеры) - он обновляется в фоновом режиме, когда ЗАКРЫТ, и когда я его открываю, просто радостно сообщает мне, что обновился).
Windows 10 - наверное обратный пример плохой реализации с ее внезапными обновлениями с перезагрузкой в неподходящий момент.
Я думаю, нет ничего особо сложного сделать в винде нормальное автообновление в фоновом режиме,
просто видать MS это не очень нужно - есть более насущные проблемы.
 
какраз таки она начинает это делать до входа в систему, если ты не в курсе, так процесс происходит быстрее
p.s а то, что у тебя комп гов-но и не вытягивает никто не виноват, с обновами да косяк
 
Как раз массовому пользователю так удобнее, когда система сама себя поддерживает в актуальном состоянии. В фоне. Без постоянного теребонканья кнопок "обнови систему, запусти службу, сделай обслуживание".
 
у меня в виндовс все обновления отключены.
Установлен дополнительный файервол, который на любые попытки какой либо программы выйти в сеть сразу выкидывает запрос- разрешить или нет. При ответе -НЕТ он навсегда запрещает этой программе лазить в сеть и больше не спрашивает. И только если я открою его и дам разрешение, то программа снова получит доступ к сети.
ОСОБЫЙ ПЛЮС- нихрена не жрет ресурсов от слова почти СОВСЕМ! И не мешает жить.
300029652_a958d062b1bc8007c750b48a7c204865_240x240.jpg

300029652_d05ca4f41b06723140a6e230f7108aa4_240x240.jpg

 
Если вам на себя пофигу, и вы не можете настроить ОС и софт так как вам надо, то чужие люди темболее не будут париться, и приследуют свои цели а не ваши! ;)

Любая ОС требует настройки, Винда особенно! Правильно настроенная винда мало чем от Линукса не отличается. ;)
Прочто никто никогда ее не настраивает. Установили, и делаем выводы! ;)))
 
Назад
Сверху