Самые полезные команды в Майнкрафте: руководство по использованию

Регистрация
14 Сен 2020
Сообщения
60
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Для одиночной игры
Большинство команд предназначены для администрирования собственным сервером. Однако существует несколько самых легких команд, которые будут полезны в "Майнкрафте" в одиночной игре. Вводить их нужно в окне чата, которое вызывается клавишей /.
me <текст> - отображает введенное сообщение от третьего лица. Например, User покидает мир.
tell <имя_игрока> <текст> - начинает приватный чат с выбранным игроком. В качестве альтернативы используется команда w <игрок> <сообщение>.
kill - самоубийство. Основное применение — если вы застряли в текстурах и никак не можете выбраться. Если вы играете на своем сервере, то при вводе никнейма другого игрока после команды, вы убьете уже его, а не себя.
seed - отображает зерно текущего мира.

Для сервера
Самые крутые команды в майнкрафте можно использовать только в качестве админа в собственном мире. Благодаря им вы сможете менять ключевые параметры, которые влияют на весь сервер.

clear <имя_игрока> - удаляет все предметы выбранного игрока. Если в конце команды добавить ID предмета, то удалится только выбранный айтем. С помощью команды give и ID предмета, можно наоборот положить в бэкпэк игрока выбранный айтем.
debug <start> - запускает режим отладки. Параметр stop останавливает процесс. Подробные результаты операции можно найти в папке debug.
defaultgamemode <режим игры> - выбор режима игры по умолчанию. Доступно на выбор четыре параметра: survival, adventure, creative, spectator. Если в конце команды указать никнейм игрока, а в начале убрать default, то сложность изменится только для этого игрока.
Пример: gamemode adventure player.
difficulty <значение от 0 до 3> - выбор сложности игры, где 0 — самый легкий.
spawnpoint <координаты> - задает точку возрождения. Если координаты не были указаны, то в качестве респауна автоматически выбирается ваша текущая позиция. Если перед координатами задать имя игрока, то точка возрождения поменяется только для выбранного геймера.
tp <имя_игрока1> <имя_игрока2> — позволяет переместить одного игрока к другому. Если вместо имени второго игрока ввести координаты, то выбранный игрок переместится в указанную точку.
ban <имя_игрока> - закрывает выбранному игроку доступ к серверу. Аналогичный способ отправить в бан - ввести ip-адрес вместо никнейма. Это более надежный способ. Для того чтобы разблокировать доступ, воспользуйтесь командой pardon. Она также работает с именем игрока или с ip-адресом. Посмотреть список всех забаненных игроков можно с помощью команды banlist.
weather - позволяет выбрать погоду. Всего доступно три значения, которые нужно прописывать после команды: rain - дождь, thunder - гроза, snow — снег.
summon <имя объекта> - мгновенно создает перед вами выбранный объект.
instantmine - позволяет разрушать блок любой прочности с помощью любого инструмента.
falldamage - отключает урон от падения. Также можно отключить урон от огня и воды, если слово fall в названии команды заменить на fire или water соответственно. А при использовании команды itemdamage предметы больше не будут подвержены износу.
save <параметр> - отвечает за сохранение. В качестве параметра можно использовать all, on и off. В первом случае сохранение будет выполнено моментально. Во втором случае на сервере включатся автоматические сейвы. А в третьем варианте автоматические сейвы отключатся.
list - выводит список всех игроков, которые находятся на вашем сервере. Команда banlist выводит список всех игроков, которых вы забанили.

Для привата территории
Это специальные команды, которые ограничивают доступ к выбранной территории для всех игроков, кроме выбранных вами. С их помощью можно разбить сервер на зоны, доступ к которым будет определяться конкретными правилами. Подробнее по этой теме читайте в отдельной публикации:

Моё не трожь: как сделать приват на сервере в Майнкрафте

Моё не трожь: как сделать приват на сервере в Майнкрафте
region claim <имя> — задает имя выбранной области.
hpos1 — устанавливает первую точку, которая соответствует вашему текущему местоположению.
hpos2 — аналогичным образом задает вторую точку. После этого создается фиксированная область.
region addowner <имя_региона> <имя_игрока> - наделяет выбранного игрока в отношении выбранной области тем же привилегиями, которыми обладает создатель региона. Можно прописывать несколько никнеймов друг за другом через пробел. Команда region removeowner убирает дополнительные полномочия.
region addmember <имя_региона> <имя_игрока> - открывает доступ выбранным игрокам к выбранной области. Команда region removemember наоборот доступ запрещает.
expand <длина> <направление> — расширяет границы области в заданном направлении.
contract <длина> <направление> — уменьшает границы области в заданном направлении.
region flag <имя_региона> <параметр> <значение> — задает определенные правила для области.

Список параметров:

pvp — могут ли игроки наносить друг другу урон.
use — можно ли использовать механизмы, двери.
chest-access - могут ли игроки открывать сундуки.
lava-flow - допустимо ли растекание лавы.
water-flow - допустимо ли растекание воды.
lighter - можно ли использовать зажигалку.
Список значений:

allow — включен
deny — отключено
none — такой же параметр, как и во всем мире.
 

Похожие темы

Назад
Сверху