Вопрос Слетит ли драйвер сата контролера при переустанвке винды

Регистрация
4 Авг 2013
Сообщения
66
Репутация
-1
Спасибо
1
Монет
0
Здравствуйте хочу поставить виндовс 7 но она просит драйвера сата контроллера и нигде не могу найти именно на виндовс 7 а если я поставлю windows xp и туда поставлю драйвер сата контроллера и попробую переустановить винуду на семёрку тогда останется ли драйвер сата контролера или слетит из за несовместимости
 
конечно - он не слитит и под новую систему нужно ставить вновь
 
Выставь в биосе режим работы SATA из AHCI на IDE и не будет она тебя ничего просить
 
Нет, XP не поможет. Может помочь изменение типа контроллера SATA в BIOS, но если материнская плата довольно свежая, это не поможет. Проблема не в отсутствии драйвера SATA, а в слишком новом железе - старые ОС не могут определить, что SATA на новой материнской плате является дисковым контроллером. Если драйверов под старые ОС нет на сайте производителя, то можно использовать стандартный драйвер SATA от Microsoft, он будет прекрасно работать. Проблема в другом - как связать новый SATA - контроллер с этим драйвером. Каждое PnP-устройство имеет свой идентификатор, по которому определяется его класс и соответствующий драйвер. Вам нужно просто связать PnP id нового SATA с классом дисковых контроллеров. Сделать это не так легко - нужно узнать PnP-ID дискового контроллера и либо добавить его в базу данных критических устройств Windows, либо создать на его основе .inf-файл, связывающий PnP-ID и стандартный драйвер SATA от Microsoft и использовать его при установке Windows.
Ну и совсем простое решение: устанавливаете Windows 10/11, а уже в ней создаете виртуальную машину с Windows 7. В современных Windows 10/11 можно совершенно бесплатно воспользоваться стандартным сервером Hyper-V или Oracle VM VirtualBox. Если на физической машине достаточно памяти, а виртуальная размещена на SSD-диске, до для большинства задач этого хватит выше крыши.
 
Назад
Сверху