Вопрос Стоит ли отключать Fast Boot и Secure Boot в BIOS, если я хочу перейти на Linux с Windows?

Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
88
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Стоит ли отключать Fast Boot и Secure Boot в BIOS, если я хочу перейти на Linux с Windows?
 
30442001_4c3c2e328474d2d2d54f45e99045b39a_800.jpg
 
Технология Fast Boot в операционной системе Windows (в русифицированной версии ОС это «Быстрая загрузка») тесно связана с так называемой гибридной загрузкой ОС. Речь идёт о режиме гибернации, позволяющем сохранить всё содержимое (дамп) энергозависимой оперативной памяти в файле hiberfil.sys. Полного выключения не происходит. В результате при включении компьютера, находящегося в режиме гибернации, не тратится время на повторный запуск ОС, драйверов и резидентов — в оперативную память просто загружается содержимое сохранённого ранее дампа оперативной памяти.

Secure Boot (с англ. — «безопасная загрузка») — протокол, являющийся частью спецификации UEFI[1]. Не является обязательным для реализации производителями. Заключается в проверке электронной цифровой подписи выполняемых EFI-приложений, используя асимметричную криптографию относительно ключей, хранящихся в ключевом хранилище системы.

Достоинства

Защита от вредоносного ПО

При вмешательстве руткитов в критические компоненты операционной системы подписи соответствующих компонентов становятся невалидными. Такая операционная система попросту не будет загружена.

Локальные политики безопасности

При необходимости ограничить список возможных для запуска операционных систем это можно сделать внесением соответствующих подписей в базы данных подписей.

Выбор операционной системы

Поставщики систем не обязаны реализовывать возможность отключения Secure Boot. Процедура добавления сторонних ключей в хранилище должна быть недоступна для вредоносного программного обеспечения, следствием чего является усложнение этой процедуры для пользователей. Два этих фактора в совокупности значительно затрудняют использование неподписанных операционных систем, а также подписанных неизвестным для платформы ключом.

Надеюсь выводы сделаешь сам, нужны тебе эти функции или нет.
 
Назад
Сверху