Вопрос С чего начать программирование ?

Регистрация
29 Окт 2013
Сообщения
76
Репутация
-2
Спасибо
0
Монет
0
Хочется попробовать себя в программировании, но, к сожалению, в школе информатики почти и не было, да интерес не возникал к предмету. А сейчас, после занятий физикой в течение долгого времени и решения многих задач, хочется попробовать другие задачи, только уже в программировании, ведь это тоже некоторые задачи, которые требуют решения и плюс, если увлечься этим, то можно стать хорошим специалистом, которые, вроде, востребованы на рынке труда. Но я совершенно не знаю с чего начать. Хочу заняться с элементарного изучения школьного курса: учебники за 7-11 класс, а затем научиться решать задания ЕГЭ по информатике. А дальше, имея багаж знаний, начать идти в определённую сферу. Как считаете, это оптимальный путь, чтобы начать заниматься программированием или нужно сразу (как пишут в интернете) учить какой-то язык и начинать кодить? Или же есть учебник какой-то, который можно изучить, вместо школьной программы за 7-11 класс ?
 
Школьные учебники адекватны для соответствующего возраста. Человек постарше может смело пролистывать их целыми главами. Но глава "программирования" там дана вполне адекватно. Сложно испортить, это достаточно примитивные знания. Намеченная методика вполне здравая. Программирование не есть умение писать код на каком-то конкретном синтаксисе, а умение составлять логику и использовать доступные средства, т. е. гораздо шире. Любой учебник - авторская методика и они почти равнозначны, хотя каждый может воспринимать одну и отвергать другую. Физические школьные задачи достаточно примитивны для упражнений. Там в основном линейные формулы типа закона Ома или Клайперона-Менделеева. Но главное знать, что не погромство первично, а физика. И специалист прежде всего физик, а потом (необязательно) - погромист. Уровень действительно выше. Хотя, конечно, бывают плохие физики и хорошие погромисты. Это как дополнительный бонус, как лишняя категория водительских прав.
 
Багаж знаний в области программирования - это высшая математика и алгоритмизация По алгоритмизации тут Вирта уже посоветовали Школьная информатика - то семечки, за неё взрослому человеку браться нет смысла
 
Начать программирование очень просто! Сначала скажи себе: "Ты можешь это"... Потом по сри в туалете хорошо (чтобы не пукнуть при призиденте) Ну и съешь пельмени! А лучше "БУЛЬМЕНИ"!!!
241696578_128d451d233d103b606f1ecd50dfe116_800.jpg
 
Да, начинать надо с учебника. Но не с бредовой школьной "информатики", а с нормального качественного учебника программирования начального уровня (всегда советую последнее издание Вирта). P.S. Умение кодить на модных языках не может научить программированию.
 
Назад
Сверху