Вопрос Тэг <div> </div> в html

Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
72
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Здравствуйте, объясните новичку для чего используется данный тэг, какую функциональность несёт. Чем отличаются записи в html <h1 class="read"> либо же <div class = "read">. Если я могу потом с CSS редактировать по названию класса и там и там, для чего тогда мне ДИВ ?
 
Да, тегам можно задавать любые стили. Но их наименования отражают семантику содержимого — то есть смысл, то, что вы имели в виду, используя тот или иной тег. Разные поисковые системы и анализаторы страниц могут по тегу h1 предположить, что вы хотели сделать заголовок, а не просто раздел с текстом. И обработать его в своем формате именно как заголовок.
 
Тег <h1> - главный заголовок на странице. И поисковые системы видя <h1> понимают, что это заголовок. По стандарту HTML в каждой секции страницы (задаваемой семантическим тегом, определяющим смысл этой секции) может быть только один тег <h1>.

А тег <div> - это просто блок. Который не имеет никакого отдельного смысла и используется только для вёрстки.

Если тебе надо указать смысл блока информации, используется семантический тег (в том числе и <h1>), а если тебе надо просто применить стили к рядовому блоку, не имеющему специального назначения, используется тег <div>.
 
тем, что h1 это строчный элемент, а div - блочный.
К примеру ты можешь прописать в css класс:
.read p {
font-size: 18px;
}

и все p (параграфы) в div с классом read будут размером в 18px
 
С ДИВами можно делать что угодно: этот элемент подобен пищевому контейнеру. В нëм лежат некоторые объекты, которым можно прописать, например, чтоб всё они были красными. Также ДИВы легко относительно друг друга позиционировать на странице.

ДИВ - это тип элемента на странице, как и h(n). А "класс" описывает(присваивает)свойства элементам.
 
ну ты и балбес. Да банально квадрат тебе будет нужен и ты используешь div
Это контаинер так и используй что-бы хранить и позиционировать твой h1
 
Назад
Сверху