Вопрос Что разумнее изучать: java или javascpipt?

Регистрация
18 Июн 2013
Сообщения
73
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Всем привет.

Хочу свичнуться в разработку. Имеется полученное в прошлом высшее образование в сфере IT.



Вопрос такой: За сколько по времени можно изучить технологический стек на JavaScript и Java, если могу учиться по 2-3 часа в день? За год справиться реально? Имеется в виду тот уровень, который достаточен для трудоустройства. Писал раньше на этих двух языках, но, скажем так, из-за любопытства. Пообщался с рядом людей, они говорят, что Java с её технологиями надо учить года два-три)) Для меня это долго. Вроде с JavaScript можно справиться побыстрее.



И ещё такой момент. Java - это поддержка корпоративного по. На JavaScript, больше простора по проектам. Это и фроненд, и бэкенд. Но надо знать хорошо от es5 до последнего.

Обучение вроде легче с js. Java - это язык строгой типизации, в отличии от js. Делать backend на Java, это как гаубицей по воробьям. Js везде, и легко работать с ним хоть в браузере, хоть в nodejs.



Поделитесь вашим мнением. Заранее благодарю!
 
У каждого свой разум. Думаешь одни глупее других, а тебе любой вариант покорятся?
 
Ага, на js можно писать бэкенд, это то же самое что жопой гвозди заколачивать. Можно, необычно, стильно, но тупо и бессмысленно
 
Зависит от задач и желаний. Да, в фронтенд, в основном, используется javascript/typescript, но в бэкенде javascript используется отнюдь не всегда. Время обучения зависит от текущих навыков и личных способностей. Бэкенд со строгой типизацией нормальное явление, да даже строгая статическая типизация во фронтенде это норма.
 
Хочу свичнуться в разработкуИмеется полученное в прошлом высшее образование в сфере IT.За сколько по времени можно изучить технологический стек на JavaScript и Java, если могу учиться по 2-3 часа в день?Все что нужно знать об образовании в РФ
 
Назад
Сверху