Регистрация
27 Дек 2013
Сообщения
81
Репутация
1
Спасибо
0
Монет
0
Только-только начал изучать Java, но всё не могу вникнуть что такое объект, как и зачем его использовать. Не могу понять его функции. Прошу не давать ссылки на какие-то левые источники информации, ибо я читал, но всё-ровно как-то всё поверхностно понял. Если будете отвечать, приведите пожалуйста хотя бы три разных примера их использования.
 
1. Изучать Java надо не с ООП, а с императивного процедурного программирования. Так что не с того начал, если начал только-только. 2. Вот краткое описание, если всё же надо. Всё просто. Создаём объект Human - человека. Human human = new Human(23,"Петя"); Где передали параметры в конструктор. Эти параметры сохранены в объекте human. Теперь вызываем для конкретного объекта с использованием его атрибутов функцию. int age = human.getAge(); функция вернула его возраст. Вызываем другой метод. human.kill(); Вот так просто работать с объектами. Теперь создаем наследника классу Human, назовём Child. Child является Human, но может переписать его методы и добавить новые, расширить класс и изменить. Human human2 = new Child(23,"Вася",human); тут мы ещё задали отца ребёнка. Теперь вызываем human2.kill(); этот метод мог быть переписан. Интерфейсы. Есть интерфейсы comparable, cloneable, runnable и др. Интерфейс принуждает класс иметь в наличии опр. методы, функционал грубо говоря, ничего более. comparable - объекты класса можно сравнивать (метод compare, который говорит больше, меньше или равен). Заранее написанный алгоритм сортировки требует от объекта (любого) быть сравнимым comparable. Cloneable - объект можно скопировать методом clone. И т. д. и т. п. То есть наделяем свойствами.
 
Назад
Сверху