Вопрос Я вот все понять не могу. как создают языки программирования, которые могут компилировать сами себя?

Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
73
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
То есть вот язык программирования сначала пишут на чем угодно, а потом в последующих версиях компилятор переписывают на языке программирования, который он и должен компилировать? 0_0
 
Компилятор - штука уже скомпилированная, так что совершенно неважно на чём он изначально писался
Компилирует не язык, а готовая скомпилированная программа
 
Именно так.
Первая версия компилятора пишется на чем угодно, последующие - на языке компилятора.
Что тебя при этом удивляет, мне не совсем понятно.
Собссно, компилятор должен взять текстовый файл и превратить его в машинный код. Какой при этом будет использован механизм и на каком языке будет этот текстовый файл - не принципиально совершенно. Если первая версия компилятора позволяет реализовать этот механизм - он реализуется. И дальше уже реализуется другими версиями.
 
Один язык пишут на другом языке
 
А почему же нет? На любом языке можно описать язык более высокого уровня. Вот с более низким могли бы возникнуть проблемы.
 
предыдущая версия компилятора компилирует следующую версию. а самая ранняя версия была написана на ассемблере.
 
Назад
Сверху