Вопрос Я не математик, а программист.

Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
85
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Здравствуйте. Мне 17 лет. Столкнулся с такой проблемой : нужно сдавать профильную математику для ЕГЭ чтобы поступить в ВУЗ, но я её ненавижу! Вот реально меня бесит эта скучная и бессмысленная наука, а я очень хочу стать программистом. Тут скорее всего не дело в том, что я не люблю её, может у меня иной склад ума? До конца 10 класса мне было абсолютно по барабану на эту дисциплину, но мне всегда были интересны компьютеры и как они устроенны, как работают и кто создаёт всё это. Я узнал, что делают это программисты и очень захотел вступить в эту профессию. Уже освоил HTML и CSS ( не ЯП конечно, но для меня достижение и в качетсве первых шагов кажется норм ). А тут на тебе... сдавай тот предмет, который ты нефига не знаешь. Учу эту математику уже полгода с репетитором и могу решить половину заданий ЕГЭ, но математического мышления как такового не ощущаю : забываю элементарные формулы, не до конца понимаю задачи, даже если идеально знаю формулу - не могу её применить. Вообщем это сложно объяснить, но кажется математика это не моё, а стать программистом хочу с невероятным желанием, но при этом почему-то с математикой ни разу не столкнулся при написании кода и т п. Вообще для чего нужна математика программисту, где она применяется на практике ?
 
для программиста математика абсолютно не важна. в реальном коде применяется всего несколько математических операций. никаких синусов, интегралов и производных там нет и в помине. не надо тут рассказывать. математику нужно было изучать до программирования так как она помогает создать в мозгу логический аппарат, который в программировании нужен для создания алгоритмов. вот и всё
 
"компьютеры и как они устроенны, как работают и кто создаёт всё это." - к программистам это относится весьма отдалённо
 
"почему-то с математикой ни разу не столкнулся при написании кода" Потому что еще очень мало программировал. Работа компьютеров - это "овеществленная" математика. Программист решает задачи и переводит их решение на язык, который после перевода компилятором в простейшие операции выполняется компьютером. а решение задач часто связано с математикой, и обычно далеко не школьной. Правда, есть области, где математики много не надо, например, для построения сайтов. Но это частные случаи. А в ВУЗе математики у тебя при обучении программированию будет выше крыши :)
 
Хотеть не вредно. Погромство - практика алгебры, как теории множеств. Нельзя написать сколько либо сложный код без умения создавать и воспринимать абстракции. Что такое DOM, бинарное дерево, матрица и много-много других понятий будут недоступны. Математику любить необязательно, а школьный курс вполне доступен для любого склада ума. В твои 17 школьники в рамках ИКТ вполне могут писать не только html+css поделки
 
Если ты хочешь стать программистом - тебе ПРИДЁТСЯ учить математику. Потому как в программировании вообще ничего, кроме математики, нет. Другое дело, что эта математика НЕ похожа на школьную. Любая строчка любого программного кода - это всегда какой-то из разделов математики: Запрос к базе данных - реляционная алгебра, математика. 3D - векторная и матричная алгебры, математика. Логические игры - комбинаторика и теория вероятности, математика. "Физика" в играх - дифференциальное исчисление, математика. Планирование - линейная алгебра, математика. Банальное условие в if или while - булева алгебра, математика. И т. д... Даже сами алгоритмы (а любая программа - это алгоритм) - теория алгоритмов, математика. Если же ты хочешь только собирать код из готовых библиотек, не понимая, как эти библиотеки (написанные программистами) работают, то это не программист, а кодер. А не понимать ты будешь именно из-за незнания математики.
 
Во-первых, у тебя сейчас каша в голове - ты не знаешь чего хочешь. "Программист" - это слишком широкое понятие, это не тот человек, который может при помощи компьютера сделать все что угодно. Каждый программист специализируется в какой-то конкретной области. Во-вторых, ты не знаешь, что из себя представляет математика. Ты не понимаешь, откуда взялось и для чего нужно то, чему тебя так тщетно пытаются научить. И ты не поймешь этого, пока у тебя не появится проект, который ты загоришься реализовать, но реализация которого потребует некоторых не самых элементарных знаний в математике. И как только ты сделаешь все для воплощения такого проекта и наконец воплотишь его - ты не сможешь более представить себе жизни без математики.
 
Примерно вот так звичит твоя телега для программиста: Я не водитель, а дальнобойщик. Здравствуйте. Мне 27 лет. Столкнулся с такой проблемой : нужно сдавать ПДД на права, чтобы поступить на курсы дальнобойщиков, но я их ненавижу! Вот реально меня бесит эта скучная и бессмысленная наука, а я очень хочу стать дальнобойщиком. Тут скорее всего не дело в том, что я не люблю их, может у меня иной склад ума? До конца 10 класса мне было абсолютно по барабану на эту дисциплину, но мне всегда были интересны грузовики и как они устроенны, как работают и кто создаёт всё это. Я узнал, что делают это дальнобойщики и очень захотел вступить в эту профессию. Уже освоил руль и педали ( не коробка передач, конечно, но для меня достижение и в качетсве первых шагов кажется норм ). А тут на тебе... сдавай тот предмет, который ты нефига не знаешь. Учу эти ПДД уже полгода с репетитором и могу решить половину заданий ГИБДД, но водительнского мышления как такового не ощущаю : забываю элементарные правила, не до конца понимаю перекрестки, даже если идеально знаю правило - не могу его применить. Вообщем это сложно объяснить, но кажется ПДД это не моё, а стать дальнобойщиком хочу с невероятным желанием, но при этом почему-то с ПДД ни разу не столкнулся при вождении и т п. Вообще для чего нужны ПДД дальнобойщику, где они применяются на практике ? В общем, ты хочешь программировать с ВЫЧИСЛИТЕЛЬНУЮ МАШИНУ, но при этом не умеешь делать вычисления? Диагноз в целом ясен, вам в 6-ую палату, голубчик.
 
Назад
Сверху