Lex: «В этом году комментирование финала TI можно дать Maelstorm»

Регистрация
4 Янв 2019
Сообщения
606
Репутация
73
Спасибо
194
Монет
0
Комментатор студии RuHub Алексей 'Lex' Филлипов в интервью блогу «Хороший лед рассуждает» на сайте cyber.sports.ru оценил текущий уровень комментирования в СНГ, рассказал о пиратстве и посоветовал Valve отдать финал The International в этом году для комментирования Владимиру 'Maelstorm' Кузьминову.

attachment.php


Об уровне комментирования

Сейчас Рухаб нанимает специальных преподавателей по речи, актерскому мастерству. За 5 лет я, конечно, вырос. Но не так, как я планировал 4 года назад, что я выросту до тир-1 комментатора, а не тир-2. Оцениваю я себя здраво. Есть тир-1, есть тир-2. Тир-1 — это буквально 5-6 человек максимум среди аналитиков и комментаторов суммарно.

Смотри, к ним относятся v1lat, Casper, NS, GodHunt и пусть Smile еще. Все остальные тир-2, тир-3 и так далее. Понимаешь, можно работать идеально. Можно быть суперпрофессионалом. Но при этом не быть тир-1, потому что есть такое понятие, как любовь зрителя. И иногда зрителю наплевать, насколько ты профессионал. Говоришь «трОлля» или «троллЯ», не важно. Это грустно, что зритель не обращает внимание на это. Он обратит внимание на то, порофлил ли ты. Тяжело быть немного другим человеком и пытаться вести себя не так, как есть. Поэтому я ушел в степь, что буду профессионалом в плане речи, комментирования, отношении к работе.

О пиратстве

Люди кастят Северную Америку, Африку, Антарктиду не из-за любви к Доте. Они это делают, потому что хорошие деньги поднимают. Это не совсем пиратство китайских турниров, но по факту китайским организаторам на это наплевать. Если стримит Бульдог для англоязычной аудитории или Алоха для русскоязычной, то, конечно, лучше позвать [в студию]. Если кто-то стримит для 700 человек, а основную трансляцию смотрят 60 тысяч, то это не интересно для студий. Хотя таким стримерам интереснее постримить китайские турниры, поставить рекламу букмекера и залутать деньги. Вот это мне грустно, что исключительно ради денег стримятся китайские тир-3 турниры, а не чтобы себя показать. Это большинство. Я реально 1-2 стримеров видел, которые стримят мейджор или майнор без рекламы, потому что им по кайфу. Раньше был 4liver. Проблема в том, что люди стримят Доту, чтобы залутать бабки. Надеюсь, что это скоро поменяется. Вот у нас правило на мейджорах и минорах — нельзя рекламить букмекерские конторы. А люди рекламят их, так еще и пиратят.

О Maelstorm

У него все хорошо, на мой взгляд. Правда, он сейчас поменьше эмоций выдает. Я думаю, что Маел этим умением немного овладел. Во-вторых, после феномена «Мочи» он понял, что это может стать его фишкой, которую стал использовать. До этого он об этом не помышлял. Может он попробовал, или преподаватель посоветовал. Это работает, я рад за Вову.

О паре с 4ce

Отличие от Вилата, Каспера и Годханта — что они работают на 90% аудитории. А наша аудитория с Форсом минимальна, может быть около 10%. Аудитория, которая приходит послушать факты по игре, интересные моменты. Бывает, может, моментами суховатая Дота, потому что эмоции не всегда получается выдавливать, да и не хочется выдавливать, чтобы были искусственными.

Нас можно называть культовой, но не как их. Для нас с Форсом это нормально. Мы решили, что мы никогда не будем пытаться выжимать из себя что-то другое и работать на эти 90%. Они все равно буду на трансляции, но они не будут нашими фанатами. Они не будут ждать, чтобы комментировали Lex & 4ce. Они будут ждать Вилата и Годханта, которые будут рофлить. Но аудитория растет. И 15-летние ребята возможно не захотят через 5 лет слушать какие-то шутки постоянно. Просто включат на фон Доту и будут слушать ее. В этом и прикол. Я считаю, что если нашей трансляции выключить экран, то все происходящее в игре будет понятно. Я не уверен, что у всех так получится.

О финале TI


Я надеюсь, что в этом году финал не будет комментировать Вилат. Не потому что я его не люблю, он – прекрасный комментатор. Думаю, что уже достаточно. Мы помним, в прошлом году TobiWan отдал, или его попросили, Одпикселю. Думаю, что в этом году можно отдать Маелу финал с любым +1. Это будет заслуженно. Пора отдавать другим людям финал, которые уже подросли до уровня Вилата. А мы пока нет. Если бы меня поставили на финал Интернешнла, то я скорее бы расстроился, чем обрадовался.

О прозвище «Миракл»

Людям нравится, пусть называют. Это лучше, чем если тебя называют «урод». Не так уж и плохо. Я приехал в Киев на какие-то квалификации. Там был наш обсервер Сашка, который сейчас на Мейнкасте. Он сказал мне, что я на Миракла похож. А я в душе не знал, как он выглядит. А в чате понеслось, было весело.

О переходе w33 в Liquid

w33 — гений. Представьте, что w33 — Месси, а Miracle — Роналду. Представьте, что будет в футболе, если они будут в одном составе. Вот мои мысли.
 

Похожие темы

Назад
Сверху