Вопрос Как работает программирование? Какая физическая основа у программирования?

Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
107
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Как с точки зрения физики цифры "1" и "0" превращаются в текст, картинки, коды, цвета, видео, прочие элементы графики? На основе каких законов это работает?



Кто научил компьютер работать так высокоточно, высококлассно? Как с точки зрения физики объясняется связь компьютера с курсором, с прокруткой страницы? Где и как хранится информация, находящаяся на этой же странице но за пределами поля видимости, и как она способна мгновенно появляться и плавно передвигаться при прокрутке страницы? Как с точки зрения физики объясняется, что она там вообще хранится и может работать? Как до всего этого додумалось человечество?



Как цифры "1" и "0" превращаются в видеоигры с "обратной связью", то есть, когда многое находится под влиянием действий играющего? Как вообще всё это устроено? Какие законы физики это объясняют?



Понятно, что человечество всё это приручило. Напиши код и всё будет работать. Но какая у этого процесса физическая основа?
 
На основе законов математики и физики
Компьютер сам по себе - не более чем большой калькулятор. Кроме вычислений ничего делать не умеет. А 0 и 1 впридачу - это физические явления "нет заряда", "есть заряд"
 
Открой уже, наконец, школьный учебник и не отвлекай дядей. Там написано специально для нулевого уровня. Физический (эмпирический) закон Ома превращается в линейную математическую формулу, а та уже в строку кода. Программирование уже очищено от математики и физики. Код - это использование накопленных знаний

Грубо, комп - усовершенствованный абак (или счёты), где костяшки - электроны, уровень электрического заряда, который болтается между нулём и единицей
Аналитическая сигмоида магическим образом превращается в дуальную функцию Хевисайда

Про биполярный транзистор тоже в школе проходили. Ну, кто-то мимо прошёл, а потом его вдруг вопросы мироздания заинтересовали.
Забил в школе, продолжай уже. Дальше учителем сам себе становишься
 
Цифры 1 и 0 это наличие и отсутствие тока в цепи. С помощью различных логичесих схем (их даже можно сделать вручную) происходит вычисление и на выход приходит другой сигнал, который тоже обрабатывается набором логических схем. А теперь представьте, что таких цифр подается по 64 штуки, а логических схем несколько милиардов. Грубо говоря, программа и задает порядок обработки поданых на вход нулей и единиц. Программирование всего лишь преобразует код в порядок логических схем
 
В самой изначальной основе двоичный код: есть сигнал - на выходе 1, нет сигнала - на выходе 0. Над сией не хитрой концепцией придуманной еще в 18 веке разрастается всякая более высокоуровневая логика
 
поищите статьи на тему цифровых (логических) схем. Цифры "1" и "0" представлены в виде двух разных уровней напряжения (реже - тока), причем при чтении имеется допуск, что считать "1", а что "0", например, напряжение меньше 0,5 Вольт = "0", выше 2,5 Вольт = "1". Тогда от небольшого ухода параметров схемы точность вычислений не изменится.
 
Назад
Сверху