Вопрос Php все так же популярен при создании cms или сейчас лучше делать cms на javascript

Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
76
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
PHP все так же популярен при создании cms или сейчас лучше делать cms на Javascript
 
Ну не знаю даже. Как по мне JS для более сложных проектов, но PHP такая же удобная и не вымирающая легенда
 
Если очень утрированно: PHP – это надстройка над сервером, а JS – это надстройка над клиентским приложением.

PHP – по серверной части. Модуль PHP запускается на сервере (в виде демона или компонента веб-сервера), и работает непосредственно с сервером. С помощью PHP можно получить прямой доступ к файловой системе сервера (даже вне каталога сайта, если есть соответствующие права), можно выполнять определённые команды на сервере (eval), можно устанавливать соединения от имени сервера (то же соединение с СУБД MySQL/MariaDB происходит от сервера, а не от клиента).

JS – это про клиентскую часть (если говорить про JS в привычном его понимании, без всяких препроцессоров/серверных приложений типа node.js и тому подобных). Все действия выполняются именно от клиента. Прямого доступа к файловой системе сервера JS не имеет. Все запросы, отправляемые на иной ресурс (XHR, WebSocket, да даже соединения с сетевыми СУБД при использовании соответствующих библиотек) – будут происходить от имени пользователя.

Значительный плюс PHP перед JS – недоступность исходного кода. PHP отдаёт на выход только то, что указано конкретно как: "вывести то-то", оставляя приватные "задворки" – в тайне. JS же, в основном, имеет открытый для пользователя исходный код. Если стоит задача: защитить исходный код от пользователя – препроцессоры мастхэв. Но препроцессоры имеют и минус: они способны генерировать вывод только при запросе, без адекватной интерактивности.

Это разные технологии, которые в понимании начинающих разработчиков смешались из-за обилия промежуточных решений, и, в целом, путаницы в разделении клиентской части и серверной части. JS не заменит PHP, PHP не заменит JS. Всему своё место.
 
На JS нет популярных CMS, только комбинированные решения. PHP в этом плане в лидерах.
 
Подавляющее большинство CMS написано, как и раньше, на PHP.
На других языках пишут, обычно, не CMS, а фреймворки.
 
Назад
Сверху