Вопрос PHP начал подыхать наконец то?

Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
59
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Сейчас посмотрел на hh вакансии (удаленки). По Java больше чем PHP. А по PHP примерно столько же сколько у Python и JS.
 
Мне по прежнему кажется, что на hh одни перекупы, а по ощущениям наоборот, Php растёт, а Java отходит. Больше доверяю статистике от stackoverflow, там хотя бы более или менее программисты, а не отдел продаж или боты которые вакансии постят. Посмотри там, они обычно выкладывают статистику за год
 
Да, этот язык существует давно, вполне возможно.

Что, тоже смотрел вебинар от скиллб.?
Сравнивали эти языки, вот и похоже)

Хотел ответить на 30 мин раньше, но провозился с логином.
 
Не, рынок стал перенасыщен "программистами на php", а там уже по теории вероятности хоть кто-то толковый, да попадается
 
На хх в пятёрочку приглашают всех подряд. Этот агрегатор уже загибается сам, а пхп напротив, себя слишком сильно внедрило, так что не жди что оно вообще когда то исчезнет
 
А чем он тебе мешает? Мне Python мешает. Потому что его пихают в КРУПНЫЕ проекты, в которых и так зоопарк технологий и языков. Неграмотные люди в должности senior+ не понимают, что этим они усложняют работу. Нельзя кучу интерпретируемых языков сочетать в одном проекте, потому что в таких языках слишком много бывает различий на ровном месте.
А вот PHP хорош тем, что его редко сочетают с чем-то профессиональным и сложным.
 
А теперь возьми все вакансии (а не только удалёнщиков) по Java, Python, JS и посмотри, сколько из них относятся исключительно к back-end. Вот когда использование какого-то языка в back-end начнёт обгонять PHP, тогда и поговорим о "смерти" PHP.

А до тех пор очередные радостные крики очередного неспециалиста об очередной смерти PHP не имеют никакого смысла.
 
Ну ты ппц, прямо как будто про фейковые вакансии не слышал.
А хх их крутит по кругу и только обновляет дату публикации.

И вообще - Таких вакансий вагон и еще маленькая тележка. У фирмы есть вакансия по штатному расписанию, но они изначально не собираются никого брать, а если и брать - минимум лауреата нобелевской премии, то есть явно не с улицы. И с вагоном функций, которые разумеется в трудовом договоре прописаны размыто. А служба занятости заставляет "пустые" вакансии либо убирать либо убирать штатную единицу. Разумеется, работодателю это не выгодно, вот и крутятся одни и те же вакансии годами.
 
Назад
Сверху